Верховный суд оставил без изменений приговор экс-главе сибирского Ростехнадзора

14 Окт 2010, 13:09

Верховный суд оставил без изменения обвинительный приговор в отношении руководителя Ростехнадзора по СФО Леонида Баклицкого, который приговорен к восьми годам колонии строгого режима по четырем эпизодам получения взяток.

Верховный суд оставил без изменения обвинительный приговор суда в отношении руководителя Ростехнадзора по СФО Леонида Баклицкого, сообщил Тайге.инфо представитель Следственного комитета по Новосибирской области 14 октября.

Напомним, 17 мая Новосибирский областной суд признал Баклицкого виновным по четырем эпизодам получения взяток (ч. 3, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ) и приговорил к восьми годам колонии строгого режима, а также штрафу в размере 1 миллиона рублей.

Изъятые в ходе следствия 1,3 млн рублей, принадлежащие Баклицкому, обращены в доход государства. Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.

Баклицкий был задержан 9 декабря 2008 года при получении взятки от Сергея Алейникова, руководителя подконтрольного Ростехнадзору предприятия — ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений».

В октябре 2009 года после проведения комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, получения результатов многочисленных экспертных исследований 49-томное уголовное дело направлено в суд.

В ходе следствия три эпизода получения взяток Баклицким установлены именно следственным путем. В виду этого процесс доказывания представлял особую сложность.

В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении Сергея Алейникова, который обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Алейников, находящийся под подпиской о невыезде, неоднократно выезжавший за пределы Новосибирской области без уведомления суда, сейчас вновь заключен под стражу и ожидает приговора суда в СИЗО-1.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года