Дорогое оборудование три года простаивало в больнице в Новосибирской области

05 Мар 2011, 06:05

В центральной больнице Барабинского района Новосибирской области несколько лет простаивало дорогостоящее оборудование, закупленное в рамках нацпроекта в 2007 году. Причина – отсутствие квалифицированных специалистов, способных использовать его по назначению.

В центральной больнице Барабинского района Новосибирской области из-за отсутствия квалифицированных специалистов несколько лет простаивало дорогостоящее оборудование, закупленное в рамках нацпроекта в 2007 году, сообщил Тайге.инфо 5 марта представитель прокуратуры региона.

«Это оборудование – гистероскоп-эндомикроскоп для эндоскопических операций и контактной микроскопии тканей с цветной визулизацией операционного поля, а также кольпоскоп», — рассказал собеседник.

В ходе проверки прокуратура установила, что администрация МУЗ «Барабинская ЦРБ» не приняла достаточных мер для привлечения специалистов в штат больницы, в результате чего были нарушены права граждан на доступность медико-социальной помощи, установленной ст. 41 Конституции РФ, ст. 1 Закона РФ № 5487-1 от 22.07.1993 «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан».

В декабре 2010 года Барабинский межрайонный прокурор направил исковое заявление в районный суд в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц о понуждении МУЗ «Барабинская ЦРБ» направить на обучение (повышение квалификации) необходимых специалистов с целью устранения причин простоя медицинского оборудования.

27 января 2011 года суд вынес решение о возложении обязанности на администрацию больницы направить на обучение необходимых специалистов. Решение сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года