Лидер томских единороссов о назначении губернатора: Кандидатура Виктора Кресса не обсуждается

© tomsk-novosti.ru. Виктор Кресс
Лидер томских единороссов о назначении губернатора: Кандидатура Виктора Кресса не обсуждается
31 Янв 2012, 10:15

Администрация президента и «Единая Россия» обсудили вопрос кандидатур на должность губернатора Томской области. Лидер томских единороссов Сергей Ильиных заявил, что кандидатура действующего губернатора Виктора Кресса на этой консультации не обсуждалась.

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин обсудил 31 января с членами «Единой России» вопрос выдвижения кандидатур на должность главы Томской области. Пресс-служба партии со ссылкой на лидера томских единороссов Сергея Ильиных объявила, что кандидатура действующего губернатора Виктора Кресса на этой консультации не обсуждалась, сообщает корреспондент Тайги.инфо.

Напомним, 16 ноября Крессу исполнится 64 года. Будущий губернатор родился в Костромской области, школу окончил в Кузбассе, диплом выпускника сельхозинститута получил в Новосибирске. Он возглавляет Томскую область с 1991 года: трижды побеждал на выборах, в 2007 году был назначен на пост губернатора по представлению президента Владимира Путина. Полномочия Кресса истекают в марте 2012 года.

Закон о выборах губернаторов, внесенный 16 января в Госдуму, вступит в силу нескоро. Ряд действующих губернаторов в российских регионах еще могут быть переназначены. О том, что между «Единой Россией» и администрацией президента ведутся консультации по кандидатам на пост губернатора Томской области, сообщалось на прошлой неделе. Говорили ли на этих встречах о кандидатуре Кресса, известно не было.

После консультаций 31 января, которые, по словам Вячеслава Володина, «прошли конструктивно и будут продолжены», секретарь Томского регионального отделения «ЕР» Сергей Ильиных сделал официальное заявление: «Кандидатура действующего губернатора Виктора Кресса, который возглавляет область более 20 лет, [на встрече] не обсуждалась. Однако уверен, что опыт Виктора Мельхиоровича обязательно будет востребован в будущем».

Ильиных также заявил, что «рассматривался широкий круг кандидатур», и «все эти люди хорошо известны в регионе». По словам председателя Высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова, участвовавшего в обсуждении, «для нас очень важно», чтобы Томскую область «возглавил профессиональный, эффективный руководитель». Фамилии кандидатов ни Ильиных, ни Грызлов, ни Володин не озвучили.

Разные СМИ ранее сообщали со ссылкой на свои источники в «ЕР», что партия предложит президенту три кандидатуры — Сергея Ильиных, возглавляющего Думу Томска, председателя парламента Томской области Оксаны Козловской и ректора Томского политехнического университета Петра Чубика. Отметим, премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин в ходе своего рабочего визита в Томск 25 января посещал именно политехнический университет.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года