Юрченко пригласил Путина приехать в Новосибирск на столетие Покрышкина и открыть третий мост через Обь

© kremlin.ru. Василий Юрченко (справа) и Владимир Путин
Юрченко пригласил Путина приехать в Новосибирск на столетие Покрышкина и открыть третий мост через Обь
11 Дек 2012, 19:21

Владимир Путин провёл в Ново-Огарёво (Московская область) рабочую встречу с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко. Они обсудили социально-экономическое положение региона, строительство инфраструктурных и спортивных объектов. Юрченко пригласил президента приехать весной 2013 года.

Судя по стенограмме первых минут встречи, опубликованной 11 декабря на официальном сайте Кремля, глава государства спрашивал новосибирского губернатора о ВРП области, детских садах и массовом спорте. Василий Юрченко рассказал Путину, что «на территории всё спокойно», регион выходит на «самодостаточный» бюджет и намерен «забрать» у налоговиков здания бывших детских садов, а спортивных сооружений по-прежнему «недостаёт».

Кроме того, губернатор пригласил президента приехать в Новосибирск дважды в течение ближайших двух лет: сначала в 2013 году на торжественные мероприятия в рамках столетия маршала Александра Покрышкина, а затем в 2014-ом — на открытие третьего моста через Обь, который строится «с опережением графика».

Напомним, их предыдущая встреча, о которой известили публику, состоялась в феврале 2012 года в Новосибирске. На ней Путин (в то время — в статусе премьер-министра) уделил особое внимание жалобам жителей области, касающимся ветхого и аварийного жилья, и призвал выполнять планы по расселению.

Тайга.инфо перепечатывает без сокращений стенограмму, подготовленную пресс-службой президента.

Путин: Василий Алексеевич, начнём с традиционных вопросов: социально-экономическое положение, наиболее острые вопросы, которые Вы считаете нужным обсудить для того, чтобы скорректировать наши действия на ближайшее время.

Юрченко: Владимир Владимирович, на территории всё спокойно. За 11 месяцев валовой национальный продукт у нас вырос на 105 процентов, и мы выйдем по году на 625 миллиардов рублей.

Путин: Это сколько процентов?

Юрченко: Это 5 процентов роста в сопоставимых цифрах к 2011 году. При этом объём инвестиций составит 168 миллиардов рублей, это 111 процентов роста к прошлому году.

На сегодня основных показателей по социально-экономическому развитию мы достигаем, при этом обеспечим решение тех вопросов, которые поставлены вами по обеспечению уровня заработной платы в системе общего образования, дошкольного, и по 2012 году введём в эксплуатацию, в строй 8200 мест в дошкольных учреждениях, из них новых детских садов построим 13. В том году мы ввели 6924 места.

В следующем году мы решим по сельской территории проблему с местами в детсадах, и в 2014-м, может быть, даже в начале 2014-го — по городу Новосибирску

По итогам двух лет,
2011-го, 2012-го, мы приняли программу, финансируем её, в основном, конечно, из областного бюджета, органы местного самоуправления софинансируют где-то на уровне 10 процентов, и на это направили уже в этом году из областного 1800 миллионов, и в том году 900 миллионов рублей.

Поэтому в следующем году мы решим по сельской территории полностью всю проблему, и в
2014-м, может быть, даже в начале 2014-го по городу Новосибирску, поскольку самая большая, конечно, проблема там, полтора миллиона жителей сейчас в городе живёт, но мы с Министерством обороны сейчас решаем вопрос.

Есть некоторые детские сады, которые заняты, сегодня они только использовались, и по налоговой службе тоже два учреждения, раньше были детские садики, но сегодня занимаются налоговиками. Сейчас работаем с Мишустиным [Михаил Мишустин — руководитель Федеральной налоговой службы], чтобы забрать, и ребятишки туда ходили.

Путин: А раньше там были детские сады?

Юрченко: Да, там были детские сады, а в
90-е годы очень многие детские сады были выведены из этой сети, как в целом по стране. В этом году, хотел доложить, Владимир Владимирович, тот объект, который вы помогли нам строить (в этом году строительство третьего моста), он очень жизненно необходим. Мы идём с опережением графика, в феврале будет сомкнуто, полностью всё полотно сделано, и начнётся сборка арки. По плану в 2014 году мы этот мост введём.

Если позволит график, конечно, были бы признательны, если б вы открыли этот мост

Конечно, Владимир Владимирович, это очень серьёзный объект не только для Новосибирской области, но и для Алтайского края, Горного Алтая, поскольку это единственный выход с запада. И если позволит график, конечно, были бы признательны, если б вы открыли этот мост.

Путин: Да, открою, только закончить надо сначала.

Юрченко: Да, конечно, но сомнений нет, всё идёт в графике. И мы в феврале, когда я вам докладывал, что мы одной из задач поставили сделать Новосибирск в восточной части страны инфраструктурным центром, удобным для ведения бизнеса, для межрегионального взаимодействия субъектов и приграничных государств, у нас граница с Казахстаном 318 километров.

Ввели один из самых современных в стране выставочных комплексов (это признание всех, и некоторые министры были там, проводили рабочую российско-китайскую комиссию) «Сибэкспоцентр». Площадка сегодня может принимать любого уровня мероприятия, в том числе международного.

Приступили в этом году к реконструкции аэропорта Толмачёво, то есть это ещё один этап по увеличению пропускной мощности, поскольку многие сегодня с Кемеровской области, Омской и Томской летают через Новосибирск. У нас 14 рейсов только на Москву. Поэтому такой транспортный узел очень серьёзный формируется.

У нас 14 рейсов только на Москву. Поэтому такой транспортный узел очень серьёзный формируется

Владимир Владимирович, и жители просили, и я тоже обращаюсь с просьбой: у нас в следующем году нашему земляку, трижды Герою Советского Союза маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину, исполняется 100 лет со дня рождения. Всегда мы проводим очень серьёзные мероприятия и с участниками Великой Отечественной войны, и с ветеранами, и с ребятишками в школах, в кадетском корпусе.

100 лет — это, конечно, дата серьёзная, мероприятия намечены обширные (основные запланированы на март 2013 года — прим. Тайги.инфо). Есть постановление правительства о том, чтобы включить в общероссийские, в том числе по подготовке к
70-летию. Вот если бы позволил ваш график принять участие в таком очень важном мероприятии. Мне кажется, что это достойный человек.

Путин: Покрышкин — это знаковая фигура.

Юрченко: В этом году наши общественники (мы там тоже принимали участие, и МИД нам помогал) поменяли портрет. В Соединённых Штатах есть музей авиации, там он был капитаном с двумя звёздами Героя Советского Союза, а в этом году был размещён портрет, он уже полковник и три звезды, как и положено, с военных времён такая фотография.

Путин: И противник относился к нему с уважением, передавали в эфир: «Покрышкин в воздухе!»

Юрченко: Он часто бывал в Новосибирске, когда и ДОСААФ возглавлял, то есть его любят. Мы ему установили памятник лет пять назад, есть станция метро «Маршала Покрышкина».

Путин: Проблемы какие? Что вы видите в качестве наиболее острого вопроса?

Юрченко: На сегодня, Владимир Владимирович, наиболее острый — это развитие инфраструктуры, которой, конечно, сегодня недостаёт, это спортивные сооружения. Мы приняли долгосрочную целевую программу и строим спортивные сооружения.

В этом году будут введены в сельских районных центрах два бассейна, два крытых ледовых дворца, стадионы, спортивные залы. Но большого универсального зала для игровых видов спорта не хватает. Ледовый дворец для хоккея с шайбой тоже у нас есть, но он уже такой, с советских времён... 50 лет клубу «Сибирь» было, приезжал Третьяк...

Большого универсального зала для игровых видов спорта не хватает. Ледовый дворец для хоккея с шайбой тоже у нас есть, но он уже такой, с советских времён

И, конечно, транспортная инфраструктура — мы начали восточный обход города Новосибирска. Поэтому я думаю, что вот эти главные вопросы, с остальными задачами мы справимся.

Исполнение бюджета идёт нормально, плюс 17 процентов по собственным доходам. Межбюджетные отношения с федерацией немножко падают, потому что мы выходим на самодостаточный бюджет.

У нас сегодня дотация на сбалансированность составляет всего 2 миллиарда рублей, из 100 с лишним миллиардов, 125 миллиардов будет бюджет по 2012 году, никаких сомнений не вызывает, что будет исполнен. Конечно, эта величина небольшая. А вот инфраструктурные объекты, они имеют межрегиональное значение, и, конечно, их нужно строить с перспективой на большой объём.

Путин: Что касается транспортной инфраструктуры — понятно, сейчас поговорим подробнее, а вот социальная инфраструктура, спортивные объекты. Вы знаете, конечно, хорошо иметь красивые, привлекательные и крупные сооружения, ледовые дворцы, бассейны и так далее. Но всё-таки региональные средства прежде всего нужно направлять на развитие массового спорта и инфраструктуру массового спорта.

То, что вы сказали, в малых населённых пунктах, в малых городах, в посёлках строить те небольшие, но очень востребованные, нужные людям спортивные сооружения, мне кажется, это выбранное вами направление является абсолютно правильным. В этом отношении нужно таким же образом действовать дальше.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года