© allnews.org.ua
11 Фев 2013, 12:01
Полицейский подозревается в Чите в избиении 17-летнего подростка, задержанного в новогоднюю ночь за нарушение общественного порядка.
Как сообщил Тайге.инфо 11 февраля представитель управления СК РФ по Забайкальскому краю Егор Марков, в отношении инспектора батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).
По версии следствия, 1 января 2013 года в период с 4 до 6 часов утра в дежурной части Черновского отдела полиции
27-летний старший лейтенант полиции не менее семи раз ударил подростка по голове и лицу. Законных оснований применять силу к задержанному у полицейского не было. Молодой человек получил ссадины и кровоподтеки на лице, а также травматический разрыв барабанной перепонки.
Уголовное дело возбуждено после продолжительной процессуальной проверки, проведенной следователями совместно с сотрудниками подразделения собственной безопасности краевого УМВД.
Полицейский задержан, в течение 48 часов следователи будут ходатайствовать в суде об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу.
По факту происшествия также назначена служебная проверка,