© nios.ru
Фестиваль «Времен связующая нить»-2012
13 Май 2013, 14:58
Лучшие спектакли фестиваля «Времен связующая нить» пройдут 14 и 15 мая на сцене новосибирского театра «Глобус». Свои постановки представят театральные студии и школьные творческие кружки.
В течение двух месяцев жюри вело конкурсный отбор лучших самодеятельных коллективов города. Фестиваль проводится ежегодно с целью популяризации театрального искусства среди детей, подростков и юношества, формирования эстетического отношения к действительности средствами театра, развития творческих способностей и художественного вкуса детей, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе театра.
В творческом состязании приняли участие более 150 детских и молодежных коллективов, около тысячи юных новосибирцев разного возраста — от детских садов до вузов. Самые оригинальные и интересные работы, можно будет увидеть на малой сцене «Глобуса» 14 и 15 мая, начиная с 12:00 местного времени. Параллельно с показами для руководителей театральных студий города состоятся мастер-классы по вокалу, сценическому движению, гриму и художественному оформлению спектакля, которые проведут специалисты «Глобуса».
В эти же дни пройдет торжественное награждение победителей и участников конкурса.
Как уточняется в сообщении мэрии Новосибирска, после подведения итогов лауреатами стали 34 театральных самодеятельных коллектива. Также определены победители в номинациях «Яркий дебют», «За обращение к классике», «Авторская драматургия», «Актерский ансамбль», «Творческое содружество», «Музыкальный театр», «Художественное оформление».
Звание лауреатов за актерское мастерство получили 144 участника театральных студий. Номинацию «Звезда фестиваля» присудили спектаклю «Иллюзион» (театральная студия «Браво», гимназия №1) и Александру Половых (гимназия №12) за роль в музыкальном спектакле «Мэри Поппинс».