Еще один резидент приступил к строительству в томской ОЭЗ

© пресс-служба ОЭЗ. Проект здания СТИ ТДСК
Еще один резидент приступил к строительству в томской ОЭЗ
04 Окт 2013, 03:25

ООО «Стройтехинновации ТДСК» получило разрешение на строительство и приступает к возведению собственного здания на Южной площадке Особой экономической зоны «Томск», сообщили Тайге.инфо 4 октября в пресс-службе ОЭЗ.

ООО «Стройтехинновации ТДСК» (ООО «СТИ ТДСК») – дочернее предприятие ОАО «Томская домостроительная компания», созданное с целью повышения конкурентоспособности холдинга за счет разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий строительства и производства стройматериалов.

В 2010 году ООО «СТИ ТДСК» присвоен статус резидента особой экономической зоны. Бизнес-модель реализуемого на территории ОЭЗ проекта предполагает создание на базе нового предприятия корпоративного R&D-центра Томской домостроительной компании. Для его размещения предусмотрено строительство Центра новых технологий общей площадью 5 тыс. кв.м. на Южной площадке ОЭЗ.

По предварительным оценкам, общий экономический эффект от внедрения новых разработок и технологий на предприятиях холдинга ТДСК составит только за 2013-2016 годы более 1 млрд. рублей.

В настоящее время R&D-центр базируется в Центре инноваций и технологий (Южная площадка ОЭЗ), где уже ведутся разработки по следующим направлениям: технологии строительства и конструкции железобетонных зданий на основе полносборного железобетонного каркаса с использованием новых материалов; энергосбережение в строительстве; технологии изготовления новых материалов на основе минеральных, химических добавок, наномодификаторов и доработки цемента.

Уже сейчас по данным направлениям деятельности получено восемь патентов на изобретения и полезные модели, отметили в ОЭЗ. Результаты работы внедрены в производство и дают ощутимый эффект в снижении материалоемкости и повышении качества строительства жилых и общественных зданий в нашем регионе.

Особая экономическая зона «Томск» — одна из пяти технико-внедренческих зон в России, создана в 2005 году и расположена на двух земельных участках (площадки Северная и Южная) общей площадью 207 га. На территории ОЭЗ зарегистрировано 64 компаний-резидентов, ими создано более 1000 рабочих мест. 14 проектов реализуются с участием иностранного капитала. 




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года