Бывший топ-менеджер аэропорта «Толмачево» приговорен за растрату к штрафу и условному сроку

© tolmachevo.ru. Денис Кузнецов (слева) и новосибирский вице-губернатор Владимир Никонов
Бывший топ-менеджер аэропорта «Толмачево» приговорен за растрату к штрафу и условному сроку
31 Окт 2013, 08:10

Обской городской суд Новосибирской области 31 октября приговорил к условному сроку и полуторамиллионному штрафу бывшего первого заместителя генерального директора ОАО «Аэропорт Толмачево» Дениса Кузнецова. Виновным в крупной растрате также признан его деловой партнер и соучастник Алексей Липовцев.

Судом установлено, что Кузнецов, занимая в разное время руководящие должности в ОАО «Аэропорт Толмачево», ЗАО «Толмачево-Терминал-Сервис» и ООО «Сибирский Авиационный Комплекс», похитил денежные средства этих компаний. Он подписывал фиктивные документы, по которым имущество (например, трапы или ленточный погрузчик) в действительности аэропортом не приобреталось, а деньги перечислялись фирмам-«однодневкам», оформленным на Липовцева. По данным следствия, общий ущерб по делу составил 160 млн рублей.

«Свою вину подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись. С учетом мнения гособвинителя суд назначил Кузнецову наказание в виде 7,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и штрафом в размере 1,5 млн рублей. Липовцева приговорен к четырем годам условно с испытательным сроком три года и штрафом в 1 млн рублей», — сообщили Тайге.инфо в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Кузнецов заключал досудебное соглашение об активном сотрудничестве со следствием, но прокуратура расторгла его, заявив, что обвиняемый не выполнил все условия. Первым заместителем гендиректора ОАО «Аэропорт Толмачево» он работал во второй половине 2000-х. Тогда предприятие возглавлял Алексей Чертенков, вторым заместителем которого был школьный товарищ Кузнецова Алексей Артемьев. Чертенкова и Артемьева в сентябре 2012 года суд признал виновными в коммерческом подкупе и приговорил к штрафам.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года