Шойгу может вернуть Сибирский военный округ, расформированный Сердюковым

© kommersant.ru. Сергей Шойгу
Шойгу может вернуть Сибирский военный округ, расформированный Сердюковым
20 Дек 2013, 11:19

В Министерстве обороны намерены вернуть шесть военных округов вместо существующих четырех, сообщают 20 декабря «Ведомости». Такая возможность обсуждается по итогам учений и внезапных проверок, произведенных в 2013 году, то есть после назначения главой ведомства Сергея Шойгу.

До начавшейся в 2008-2009 годах под руководством экс-министра обороны Анатолия Сердюкова реформы в российских Вооруженных силах было шесть округов: Московский (МВО), Ленинградский (ЛенВО), Северо-Кавказский (СКВО), Приволжско-Уральский (ПриУрВО), Сибирский (СибВО) и Дальневосточный (ДВО).

В ходе реформы для большей эффективности управления МВО и ЛенВО были слиты в Западный округ (ЗВО), ДВО и СибВО — в Восточный (ВВО), ПриУрВО был переименован в Центральный (ЦВО), а СКВО — в Южный (ВВО). В случае войны эти четыре округа должны быть преобразованы в оперативно-стратегические командования.

По данным источников «Ведомостей», обсуждается вариант с расформированием ЗВО и ДВО на два округа каждый, как и было ранее. Однако полного возврата к прежней системе не будет: в случае принятия решения флоты и силы фронтовой и армейской авиации по-прежнему останутся в подчинении разукрупненных округов, как и сейчас.

Как отметил один из экспертов издания, новые округа ориентированы каждый на два стратегических направления, для ВВО – это сибирское и дальневосточное. В случае войны управление становится затруднительным, что и показали проведенные учения.

«Мы нуждаемся в государственном заказе»: разработки институтов новосибирского Академгородка

Напомним, Сергей Шойгу возглавил министерство в ноябре 2012 года. Его предшественнику Анатолию Сердюкову предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, он дал распоряжение о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное" (Астраханская область).

По инициативе новосибирского депутата Госдумы КПРФ внесла на рассмотрение Совета парламента проект постановления о парламентском расследовании в отношении экс-министра обороны. Для этого коммунисты собрали более 90 подписей депутатов.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года