Новосибирцы пикетируют заксобрание из-за лишения города 3,5 млрд рублей

© Кирилл Канин. Виктор Осин (слева) и Иван Мороз
Новосибирцы пикетируют заксобрание из-за лишения города 3,5 млрд рублей
27 Окт 2014, 06:20

Пикет против перераспределения 10% НДФЛ из бюджета муниципалитетов в региональный пройдет возле здания заксобрания Новосибирской области 30 октября. В пикете примут участие до 30 человек, акцию организует активист реготделения «Яблока» Александра Налобина, сказано в уведомлении, поданном в мэрию.

Участники попросят депутатов перед сессией не поддерживать законопроект областного правительства и «призвать их подумать о репутации» перед выборами 2015 года.

Профильный комитет заксобрания во главе с Виктором Осиным единогласно рекомендовал поддержать документ в первом чтении. В случае принятия законопроекта бюджет Новосибирска лишится примерно 3,5 млрд рублей, общие потери остальных муниципалитетов составят 1 млрд рублей.

Депутаты новосибирского горсовета обратились к спикеру заксобрания Ивану Морозу с просьбой не поддерживать законопроект. По их словам, уменьшение доходов бюджета приведет к сокращению капвложений в строительство дорог, ремонт школ, детсадов и жилфонда, обновление теплотрасс, сетей водоснабжения и газификацию жилья.

Мороз и глава фракции «Единая Россия» Андрей Панферов публично одобрили перераспределение 10% НДФЛ. Секретарь регионального отделения «ЕР» Валерий Ильенко говорил, что «консолидированного» решения фракции пока нет. Законопроект поддержали все парламентские комитеты, кроме транспортного, заместителем председателя которого является Ильенко.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года