© youtube.com/Alex Shevchuk
Концерт по случаю 15-летия Красноярского кадетского корпуса
24 Апр 2015, 15:20
Памятник бывшему губернатору Красноярского края, генералу Александру Лебедю все-таки будет установлен в Красноярске. По информации мэрии, инициативу поддержали горожане. Монумент хотят поставить на территории кадетского корпуса.
Городская администрация сообщила, что по ее заказу было проведено исследование мнения жителей Красноярска. Согласно обнародованным данным, 63% респондентов положительно относятся к инициативе поставить памятник Александру Лебедю как военному генералу. 62% респондентов считают, что мемориал будет в той или иной степени полезен для патриотического воспитания молодежи и 17% респондентов убеждены в его бесполезности.
Большинство опрошенных поддержало предложение об установке памятника генералу на территории кадетского корпуса. Комиссия об увековечении памяти граждан и исторических событий на территории Красноярска рекомендовала главе города Эдхаму Акбулатову рассмотреть этот вариант местоположения и первоначально предложенный — около военкомата.
«При принятии решения во внимание были приняты результаты социологического исследования, проведенного Фондом „Общественное мнение — Красноярск“ по заказу администрации города. Большинство горожан высказались за необходимость и важность установки памятника на территории кадетского корпуса. В этой связи мною подписано постановление об установке памятника генерал-лейтенанту Александру Ивановичу Лебедю на территории Красноярского кадетского корпуса», — прокомментировал 24 апреля Акбулатов.
Ранее в необходимости мемориала
усомнились краевые депутаты, мотивируя свою позицию неоднозначными оценками работы Лебедя в Красноярском крае. Губернатор Виктор Толоконский марте заявил, что такие решения должны приниматься после прохождение ряда процедур и согласований, которых на тот момент не было. В частности, он упомянул работу спецкомиссии и общественные слушания.
Генерал Александр Лебедь был избран губернатором Красноярского края в 1998 году, набрав во втором туре 59% голосов. Он погиб в авиакатастрофе 28 апреля 2002 года — вертолет с ним и еще 19 пассажирами, среди которых были члены его администрации, зацепился за линию электропередач в Ермаковском районе Красноярского края и разбился.