«Сибирские скорости»: Чехов, «Покорение Сибири» и памятник счастью в Томске

© Олег Асратян
«Сибирские скорости»: Чехов, «Покорение Сибири» и памятник счастью в Томске
12 Авг 2015, 11:57

Седьмая неделя проекта «Сибирские скорости», который проводится совместно компанией «Билайн» и интернет-порталом Тайга.инфо, посвящена памятником. Мы совершим виртуальную экскурсию по Томску и познакомимся с некоторыми из городских памятников.

Памятник счастью установлен в Советском районе на улице Шевченко, 19/1. Прообразом послужил один из героев мультфильма «Жил-был пёс» («Союзмультфильм», 1982 год), известен тем, что при нажатии на кнопку, расположенную на скульптуре, может произносить некоторые фразы из мультфильма». Вес статуи составляет около 200 килограмм, она была установлена в 2005 году на средства компании «Томлесстрой». Авторы, литейщик Максим Петров и консультант-художник Леонтий Усов. Результаты замера в программе Speedtest: скорость передачи составляет 11,01 мегабит в секунду, скорость отправки — 1,12 мегабит в секунду.

Памятник «Покорение Сибири» установлен в Советском районе города на территории нового сквера по адресу проспект Фрунзе, 11. Аналогичная скульптура установлена в терминале «А» Международного аэропорта Толмачево (Новосибирск).Является самым новым памятником Томска, открыт 5 августа 2015 года. По замыслу автора, скульптура, изображающая Ермака на пятиногом коне, символизирует прорыв, который произошел после присоединения Сибири к России. Автор скульптор Юнус Сафардиар. Результаты замера в программе Speedtest: скорость передачи составляет 7,04 мегабит в секунду, скорость отправки — 1,00 мегабит в секунду.

Памятник Антону Павловичу Чехову глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку», установлен в Ленинском районе города на набережные реки Томи по адресу: площадь Ленина, 10.Автором двухметрового бронзового памятника Чехову является Леонтий Усов. Скульптура отлита на средства, собранные горожанами и установлена 20 августа 2004 года в честь 400-летия Томска.Писатель изображен карикатурном виде: в перекошенных очках, босиком с непропорционально большими ногами. Памятник получил широкую известность, не только за пределами города, но и страны. Является самым скандальным памятником Томска, не один другой монумент, установленный в городе, не вызывал столько споров и протестов, регулярно звучат призывы избавиться от статуи, «оскверняющей образ великого писателя».

Существует мнение, что скульптор отомстил писателю за негативный отзыв о городе, который Чехов упомянул в путевых очерках о Сибири, написанных во время поездки на Сахалин: «Томск гроша медного не стоит… Скучнейший город… и люди здесь прескучнейшие… Город нетрезвый… Грязь невылазная… на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла её о зад… Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь…» Результаты замера в программе Speedtest: скорость передачи составляет 2,33 мегабит в секунду, скорость отправки — 0,94 мегабит в секунду.

А еще в Томске есть памятники дяде Коле, лягушке-путешественнице, электрику, беременной женщине и даже младенцу в капусте...




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года