Численность станций для заправки транспорта природным газом в Томской области растет

© Предоставленно пресс-службой компании
Численность станций для заправки транспорта природным газом в Томской области растет
24 Авг 2015, 05:23

В двух городах области, Томске и Северске, ведется строительство новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Природный газ в качестве моторного топлива в регионе использует более 1200 единиц автотранспорта.

В связи с планами региона по увеличению газового автопарка «Газпром» расширяет газозаправочную инфраструктуру. Строительством объектов занимается специализированная компания «Газпром газомоторное топливо». Работа в Томской области ведется в соответствии с соглашением о сотрудничестве между администрацией региона и компанией, подписанным в декабре 2013 года.

В планах на ближайшую перспективу – ввод в эксплуатацию новых АГНКС в Томске на ул. Высоцкого и Северске на ул. Автодорога. Суммарная мощность станций составит 15,6 млн. м3 в год. Новые станции будут оснащены высокотехнологичным и энергоэффективным оборудованием, которое адаптировано к работе в условиях низких температур.

Изменится и внешний вид станций – АГНКС будут оформлены в новом фирменном стиле розничной сети «Газпром». После сдачи двух станций в эксплуатацию, к строительству запланированы еще 3 АГНКС - в Томске, Асино и селе Мельниково.

Кроме того, компания планирует оборудовать одну из жидкотопливных АЗС региона модулем для заправки природным газом. Таким образом, к концу 2023 года на территории региона будет действовать сеть из 8 газозаправочных объектов (с учетом действующих двух АГНКС).

Действующие АГНКС в Томске преимущественно заправляют автобусные автопарки. В соответствии с целевыми показателями, установленными распоряжением правительства РФ №767-р от 13 мая 2013 года, в Томской области города Томск и Северск подпадают под требование о переводе на природный газ 30% и 10% пассажирского транспорт и коммунальной техники соответственно.

Уже сегодня действующие станции загружены на 53% (при среднем показатели по России в 25%). По итогам 2014 года потребление компримированного природного газа в регионе составило 8,8 млн. м3. Поэтому строительство газозаправочной инфраструктуры ведется опережающими темпами и предусматривает наличие резерва мощности для перспективного развития газомоторного рынка региона.

«Газпром» газомоторное топливо» ведет строительство газозаправочных станций во многих субъектах Российской Федерации. В том числе в Новосибирской, Омской, Кемеровской областях и Алтайском крае. В планах компании – создание федеральной сети АГНКС, устройство газомоторных коридоров между областями для заправки магистрального и транзитного транспорта.

Основными преимуществами природного газа в качестве моторного топлива является его экономичность и экологичность. Кубометр природного газа в 2-3 раза дешевле бензина или дизельного топлива (при равных энергетических свойствах), что позволяет транспортным предприятия экономить на ГСМ. Кроме того, двигатель на КПГ соответствует высокому экологическому стандарту Евро-5.

Перевод общественного транспорта и коммунальной техники на природный газ призван значительно улучшить экологическую ситуацию в крупных городах.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года