«Сибирские скорости»: старинная архитектура Красноярска

© Сергей Филинин
«Сибирские скорости»: старинная архитектура Красноярска
19 Окт 2015, 04:10

Практически все лето я катался по городу с билайновским смартфоном и замерял скорость мобильного интернета в различных уголках нашего города. В заключительной части тестирования я объехал несколько интересных старинных зданий Красноярска.

Некоторые из этих зданий известны всем, другие многие видели, но сказать что-то конкретное о них вряд ли могут. Предлагаю узнать немного больше об этих достопримечательностях нашего города и посмотреть на полученные результаты измерений скорости мобильного интернета от «Билайн».

Начнем со всем известной часовни, одного из символов Красноярска — часовни Параскевы Пятницы. Она расположена на вершине Караульной горы и просматривается со многих точек города как на левом, так и на правом берегу. Многие ошибочно предполагают, что это старейшее из сохранившихся зданий города. Первой постройкой, возведённой русскими казаками на месте нынешней часовни, была деревянная сторожевая вышка. Позже там появилась деревянная часовня. Современное здание было построено в 1852–1855 годах на месте обветшавшей деревянной часовни на средства красноярского золотопромышленника Петра Кузнецова.В XX веке долгое время здание было в обветшавшем и полузаброшенном состоянии. Только в 90-х годах ее передали на баланс Русской православной церкви и отреставрировали, при этом значительно изменив ее внутренний и внешний облик. И, наконец, в прошлом году, вновь были проведены реставрационные работы, в ходе которых был восстановлен исторический вид. Результаты получились следующие: 13,47 мбит в секунду на прием и 13,88 на отдачу. Показатели средненькие, но для того, чтобы обеспечить всех приезжающих туристов и молодоженов интернетом вполне достаточно.

Следующая точка — Благовещенская церковь на углу улиц Ленина и 9 января. Это первая церковь в Красноярске, построенная по чертежам, она строилась с 1804 по 1812 года. Когда-то церковь находилась практически на окраине города, именно от нее начиналась улица Благовещенская, ныне Ленина. Рядом с этим старинным зданием я получил самую высокую скорость за всю историю измерений — 57 мегабит в секунду. Вот такой вот неожиданный результат.

Посмотреть на красноярскую старину...


 




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года