Бывший топ-менеджер ВТБ Вадим Григорьев задержан в Новосибирске

© Наталья Гредина
Бывший топ-менеджер ВТБ Вадим Григорьев задержан в Новосибирске
21 Янв 2016, 03:46

Экс-глава новосибирского филиала «Промышленно-строительного банка» (ныне — ВТБ) и бывший управляющий директор ГК САХО Вадим Григорьев задержан. Ранее суд объявил его в розыск по обвинению в отмывании денег.

Григорьев задержан 20 января, сообщил источник Тайги.инфо. Такой же информацией располагает ТАСС. Однако в Железнодорожный районный суд данные о задержании бывшего топ-менеджера от полиции на момент публикации не поступили.

Григорьеву предъявлено обвинение в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и отмывании денег (ст. 174.1). С июня 2006 года по май 2008 года топ-менеджер, занимавший должность управляющего новосибирским филиалом ОАО «Промышленно-строительный банк» (в 2007 году был переименован в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», а в 2011 году присоединен к ОАО «Банк ВТБ», — прим. Тайги.инфо), создал организованную преступную группу, считает гособвинение. В ее состав вошли заместитель Григорьева Ирина Долгова, а также предприниматель Александр Кривенко и его подчиненные Лариса Жукова и Лариса Головач.

Хищения, по версии следствия, осуществлялись путем заключения кредитных договоров с заведомо неплатежеспособными предприятиями. В последующем деньги со счетов фирм-заемщиков перенаправлялись компаниям, подконтрольных членам группы. По такой схеме, как подсчитали следователи, у ВТБ было похищено более 1,1 млрд. руб. Никто из фигурантов дела вину не признал.

Процесс в Железнодорожном райсуде Новосибирска начался в сентябре 2012 года. Очередное заседание было запланировано на 13 января, но Григорьев на него не явился. После чего суд объявил его в розыск.

Напомним, что после работы в ВТБ Григорьев занимал должность управляющего директора ГК САХО. Основатель группы компаний Павел Скурихин ранее обвинял его в участии «в выводе выручки и активов».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года