Владельцы новосибирского «Пионера» намерены перенести его в ТЦ

© Наталья Гредина
Владельцы новосибирского «Пионера» намерены перенести его в ТЦ
22 Мар 2016, 09:55

Новосибирский кинотеатр «Пионер» передан в оперативное управление театру Сергея Афанасьева, но пока работает в прежнем статусе. Мэрия хочет «миром» выдворить сеть «Мир кино», чтобы театр мог въехать в сентябре, но если конфликт горадминистрации и арендатора дойдет до суда, переезд затянется.

Здание кинотеатра «Пионер» формально передано в оперативное управление Новосибирскому городскому драматическому театру под руководством Сергея Афанасьева, сообщила Тайге.инфо начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова 22 марта. «Это значит, что оно уже закреплено за театром, и сейчас мы просто пытаемся выйти на „мировую“ с предыдущими арендаторами, чтобы не уходить в суды и поскорее выйти на ремонт этого здания», — пояснила она.


Оценить затраты на ремонт и оборудование здания под нужды театра получится, когда оттуда съедет кинотеатр, с которым, по словам Терешковой, «есть договор, что он там до мая». За это время мэрии и «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» (управляет сетью «Мир кино», в которую входит «Пионер») предстоит «прийти к мировому соглашению или пойти в суд».


«Там же есть вещи, которые они могут оставить, а могут забрать: кондиционеры, воздуховоды, электрические щиты — то есть технические вещи, без которых здание не может существовать, — отметила Терешкова. — С одной стороны, основания забрать это у них есть, с другой, это может решиться на уровне суда. Поэтому сейчас пока разговариваем, до суда доводить не хотим».


Сейчас кинотеатр продолжает работать, сеансы не отменены, убедился корреспондент Тайги.инфо. Директор по рекламе «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» Дмитрий Ким подтвердил, что здание уже зарезервировано за театром, но совершенно не предназначено для театральных показов и требует вложения больших средств.

«Когда наша компания зашла сюда в 2003 году, здесь была одна внешняя стена, и больше ничего. Мы за свой счет полностью построили здание плюс расширили его территорию. Понятно, что мы не будем разбирать его до основания, как оно было до реконструкции, но смысл в том, что кинооборудование, кресла, лестницы — все, что там внутри находится и можно снять — принадлежит нам, — подчеркнул Ким. — Вентиляция, кондиционеры — это все куплено нами, и мы готовы, наверное, передать это следующему собственнику, но не отдать, а продать. И нам это будет удобнее, и им, чтобы не оборудовать здание с нуля».


Поскольку здание кинотеатра в любом случае отойдет театру Афанасьева, владельцы кинотеатра рассматривают несколько вариантов развития бизнеса. Возможно, они откроют кинотеатр в одном из новосибирских торговых центров, «потому что с муниципалитетом, естественно, связей больше никаких строить не стоит, а с коммерческими организациями, как показала практика, договариваться проще, тем более в кризис, когда все понимают, что нужно выживать вместе, и у многих есть свободные площади». Второй вариант — распределить оборудование по другим кинотеатрам сети.

«Опять же: если будет судебное разбирательство, то мы останемся здесь на этот период. В суде можно спорить вокруг договора аренды, который был у нас на другой ставке и был автоматически продлен, соответственно, и весь спор — вокруг договора аренды», — пояснил Ким.


Анна Терешкова, в свою очередь, выразила надежду, что, если суда не будет, то театр частично переберется в новое здание (в малый зал на 150 мест) уже к сентябрю, тогда же начнется и капитальный ремонт большого зала на 210 мест.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года