Жуков готов помочь Новосибирской области стать моделью для всей страны

© nso.ru. Александр Жуков (в центре)
Жуков готов помочь Новосибирской области стать моделью для всей страны
28 Мар 2016, 13:52

Первый вице-спикер Госдумы и глава Олимпийского комитета Александр Жуков готов стать главным лоббистом Новосибирской области на федеральном уровне. Зная регион со времен работы в правительстве, он оценил его спортивный, промышленный и инновационный потенциал, способный быть моделью для страны.

Рабочая программа Жукова в Новосибирске 28 марта успела вместить все его ипостаси — первого вице-спикера Госдумы, председателя ОКР, участника праймериз «Единой России» и вообще государственного человека. В сопровождении губернатора Владимира Городецкого он побывал в Центре технологического обеспечения и Центре информационных технологий Академпарка, приборостроительном и IT бизнес-инкубаторе, учебном центре Zoomer, пообщался с резидентами и представителями технологических компаний ООО «Вильде Механикс», ООО «Гарс» и «ЛОГИКС», встретился с председателем СО РАН Александром Асеевым.

Вице-спикер сразу признался журналистам, что не просто так решил связать себя с Новосибирской областью. Он сравнил свои впечатления от региона во время работы в правительстве России и сейчас. «Я всегда с огромным интересом относился к Сибири в целом и к Новосибирской области. Еще когда в правительстве работал, неоднократно приезжал сюда, — напомнил Александр Жуков. — Мне кажется, что здесь заложен огромный потенциал. Потенциал экономический, который базируется на очень профессиональных людях, которые здесь живут и работают. Я приезжал в 2010 году, когда только начинался технопарк в Академгородке, мне показывали первое здание, которое там было построено. А сегодня это лучший технопарк в России».

Федеральный политик отметил, что рассматривает Новосибирскую область как важный стратегический объект как в своей биографии, так и в развитии России, потому что регион «может стать примером для всей страны в части перехода от сырьевой экономики к экономике высоких технологий».

«Здесь и сырьевая база играет меньшую роль, чем в целом по России. Изначально упор делался на развитие промышленности, на развитие высоких технологий, но сейчас это особенно актуально, — сказал Жуков. — Мне кажется, что на примере Новосибирска можно выстроить модель для всей нашей страны. В дальнейшем я достаточно хорошо представляю себе, что делать на федеральном уровне, чтобы помочь региону осуществить те планы, которые уже задуманы».

Депутат зарегистрировался на праймериз «Единой России» и станет участником как минимум двух раундов дебатов, которые пройдут как в Новосибирске, так и в области. Он подчеркнул, что выполнит все требования, включая присутствие в регионе, причем, намерен опираться на управленческую команду, которая уже работает.

«Я знаю, что сегодня уже подготовлена программа реиндустриализации, что есть серьезные планы по развитию малого и среднего бизнеса, аграрного сектора. Во всяком случае, достаточно хорошо представляю, что должны делать депутаты Государственной думы от Новосибирской области, чтобы помочь ей развиваться. С этим и связан мой выбор», — сообщил Жуков.

Уже как председатель Олимпийского комитета России он побывал с губернатором и руководством спортивного департамента правительства в Центре спортивной подготовки «Заря», располагающим полями как для мини-, так и для большого футбола, а затем политик оценил и ЛДС «Сибирь», встретившись с руководством главной хоккейной команды, и школу для одаренных спортсменов там же, на улице Богдана Хмельницкого. Понимая уровень развития этого вида спорта в регионе, Александр Жуков и Владимир Городецкий осмотрели площадку под новую, современную ледовую арену, на Горской.

«Хоккей — это спорт номер один в Новосибирске. И матчи хоккейной „Сибири“, на котором нет ни одного свободного места, об этом говорят, — отметил глава ОКР. — Конечно, Новосибирск заслужил проведение какого-нибудь крупного международного турнира. Идея провести здесь молодежный чемпионат мира в 2022 году? Я думаю, что это идея очень хорошая, хотя реализовать ее не просто. Для проведения турнира такого уровня требуются соответствующие спортивные сооружения и дворец спорта. Время, конечно, еще есть, и я, например, двумя руками за. И, если международная хоккейная федерация будет обсуждать этот вопрос, я буду поддерживать проведения международного чемпионата мира».

Губернатор Городецкий также отметил, что вопрос строительства нового ледового комплекса в Новосибирске прорабатывается со всеми заинтересованными сторонами, рассматриваются возможности привлечения инвесторов. «Площадка под комплекс зарезервирована, идет работа над эскизными проектами, — отметил глава региона. — За бюджетные деньги комплекс не построить, поэтому сейчас ведется поиск финансово-экономических схем, которые необходимы для реализации этого проекта. Уверен, мы найдем верное решение».

Первый вице-спикер Госдумы сообщил, что готов отстаивать интересы региона на федеральном уровне, в том числе, и при сооружении инфраструктурных проектов, которые дадут толчок развитию Новосибирской области. Он сможет сверять свои планы с региональными властями во время ближайших визитов в апреле и мае.

Владимир Сергеев





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года