Массовое тестирование на ВИЧ проведут в Новосибирске

© Ольга Посух
 Массовое тестирование на ВИЧ проведут в Новосибирске
10 Май 2016, 07:30

Декада тестирования населения на ВИЧ пройдет в Новосибирске с 10 по 20 мая. Мобильный пункт медицинской профилактики будет работать на нескольких городских площадках в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню памяти умерших от ВИЧ/СПИДа.

Новосибирский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями при поддержке мэрии города накануне Всемирного дня памяти умерших от ВИЧ/СПИДа проведет массовое тестирование населения на ВИЧ.

Основной целью тестирования, которое можно будет пройти с 10 по 20 мая, заявлено «повышение уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции, увеличение количества людей, знающих свой статус и сокращение позднего выявления инфекции путём информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ».

Как сообщили в пресс-центре мэрии, помимо самого обследования будет проводиться консультирование населения и распространение информационных профилактических материалов. Дополнительную информацию можно получить в Центре СПИД у Елены Пудовой по телефону 8-913-705-33-69. Список площадок для тестирования на ВИЧ доступен на сайте администрации Новосибирска.

Новосибирская область относится к числу наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией регионов России, на учете в областном Центре СПИД состоит 29 тысяч ВИЧ-позитивных. Более 1% беременных являются ВИЧ-положительными в Новосибирской, Томской, Иркутской и Кемеровской областях и в Алтайском крае, что позволяет говорить о генерализованной (высшей) стадии эпидемии инфекции в этих регионах Сибири.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года