Новосибирская область ставит на внутренний туризм в развитии экономики

© nso.ru. Владимир Городецкий (в центре) в поселке Озеро-Карачи
Новосибирская область ставит на внутренний туризм в развитии экономики
30 Июн 2016, 08:20

Новосибирская область рассматривает въездной туризм как сильную точку роста экономики. Регион привлекателен как здравница и как деловой центр, «Озерный кластер» в Карачах уже пробился в федеральную программу. Экономический эффект мог быть усилить льготный 72-часовой безвизовый режим для приезжающих.

Власти Новосибирской области добиваются упрощения порядка пребывания транзитных путешественников на территории региона. Регион — крупнейший за Уралом транспортный узел, связывающий Европу с Азией, а жителей соседних субъектов — с основными направлениями выездного туризма. При этом природное и культурное разнообразие позволяет предоставить приезжающим максимальный выбор способа отдыха и развлечений. Аэропорт «Толмачёво», вокзал «Новосибирск-Главный», пересечение автомобильных трасс позволяют соседям и иностранным гражданам использовать регион для транзита. Для того, чтобы последние не только проезжали мимо, но и пользовались инфраструктурой, посещали туристические объекты, делая вклад в экономику, новосибирское правительство выступило с инициативой ввести льготный визовый режим.

«В 2015 году мы обратились в правительство РФ с предложением ввести 72-часовой безвизовый режим для ряда аэропортов, в том числе нашего „Толмачёво“, в отношении иностранцев, прибывающих авиационным транспортом. Мы считаем, что такой режим позволял бы зарубежным гостям побывать в интересных местах Новосибирской области без получения виз, — заявил журналистам 29 июня губернатор Владимир Городецкий. — Это новшество даст дополнительный импульс развитию внутреннего и въездного туризма как в целом в стране, так и в Новосибирской области. Вопрос остается актуальным. Это должен быть федеральный закон. Пока Государственная Дума его не приняла, но мы будем доказывать необходимость такой меры».

Перспективы развития туризма власти Новосибирской области связывают с вхождением в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011–2018 годы)». Отрабатывать ситуацию регион начал в 2014 году, был выигран конкурс. С этого момента пилотным проектом (в числе 17 в целом в России) для формирования туристско-рекреационного кластера стал «Озерный кластер» — санаторий «Озеро Карачи». С тех пор в одной из легендарных грязевых лечебниц СССР прошли серьезные изменения. В июне с ходом работ ознакомился губернатор Городецкий.

«В унынии был этот санаторий, в разрухе после предыдущих лет. Собственники приходили и уходили, не внося инвестиции»

Глава региона подчеркнул уникальность курортно-санаторного комплекса, который располагает «лучшими в России» грязевыми источниками с «потенциалом на 100 лет» и «очень хорошими лечебными свойствами». Кроме того, есть еще рапа (соленая вода) озера Карачи, лечебная йодо-бромная вода, природная минеральная вода «Карачинская» и благоприятные для оздоровления ландшафтно-климатические условия.

Владимир Городецкий отметил, что лечебно-рекреационный комплекс серьезно обновился в последние годы. «В унынии был, в разрухе, этот санаторий после предыдущих лет. Собственники приходили и уходили, не внося инвестиции. Четыре года назад пришел инвестор — Владимир Хританков (производитель „Карачинской“ — прим. Тайги.инфо), который системно ведет эту работу. Сегодня восстановлены все лечебные процедуры — корпуса, всё, что связано с грязелечением. Восстановлена система спальных корпусов. Сегодня уже 350 человек находятся одновременно на лечении. Через месяц будет уже 450. Потенциал — до 500–550 человек, это очень большой объем».

За четыре года инвестор вложил в объект 620 млн рублей. Работы по инженерному, технологическому и транспортному обустройству территории вокруг курорта могут быть софинансированы из областного и федерального бюджета в 2017 году и 2018 году. В частности по программе Ростуризма предусмотрены 97 млн и 114 млн, соответственно.

Санаторий «Озеро Карачи» (ozerokarachi.novsk.ru)

Необходимо, например, реконструировать насосно-очистные и канализационные сооружения. Это обеспечит чистой питьевой водой не только отдыхающих санатория, но и жителей поселка Карачи, а это 3,5 тысячи человек. Предусмотрено и расширение энергетических мощностей. По словам Владимира Городецкого, достигнута договоренность с Западно-Сибирской железной дорогой, что компания проведет модернизацию и даст подключение к своей подстанции — с перспективой на 8 МВт.

Параллельно создаются и развиваются другие точки притяжения отечественных и иностранных туристов — аквапарк и дельфинарий.

«У нас ведется на принципах государственно-частного партнерства строительство аквапарка. Это тоже объект, который будет привлекать и внутренний туризм, и въездной туризм. Убеждены, когда 3 тыс. посетителей могут получать услуги одновременно на территории аквапарка, это будет хорошее предложение. Думаю, что из соседних областей тоже будут приезжать к нам, чтобы получить такую возможность, особенно зимой», — отметил губернатор.

В августе, согласно планам правительства и инвесторов, должен открыть дельфинарий, расположенный на территории зоопарка. Он привлечет усилит туристический потенциал одного из символов Новосибирска, уверен Владимир Городецкий: в зоопарк, многолетним директором которого был Ростислав Шило, уже сейчас приезжает много организованных групп и частных лиц из соседних городов, а станет их еще больше.

Развивается речной, исторический, событийный туризм — стоит упомянуть экскурсии по Оби Музея Новосибирска, туры на Сузунский медеплавильный завод Краеведческого музея, потенциал Колыванского района, начало возведения комплекса Бердского острога в год юбилея города и многое другое.

«Мы сегодня имеем явное преимущество среди регионов Сибирского федерального округа в сфере делового туризма»

Кроме того, у региона серьезные компетенции в сфере здравоохранения — здесь расположены четыре федеральных центра, запущен первый в России медицинский технопарк. Как у базы финансового, научного, инновационного секторов, у Новосибирской области есть еще больший потенциал в деловом туризме. Все это — потенциал для развития туруслуг и роста экономики.

«Мы сегодня имеем явное преимущество в Сибирском федеральном округе среди других городов, прежде всего, в сфере делового туризма. Много форумов проходит, люди приезжают по деловым связям, на конференции и так далее. Это тоже характеризует наше преимущество. Поэтому мы считаем, что туристско-рекреационный комплекс станет одной из важнейших точек роста экономики», — подчеркнул губернатор.

Власти Новосибирской области совершенствуют и медийно-просветительскую составляющую — на базе госучреждения «Центр регионального развития» создан Туристический информационный центр. Он должен консультировать жителей региона и его гостей во вопросам «выбора средств передвижения, посещения достопримечательностей, размещения в гостиницах, экскурсий и так далее».

Это направление включено в стратегическую программу реиндустриализации Новосибирской области и признано важным на федеральном уровне. В ближайшее время запланировано заседание президиума Госсовета на эту тему в Белокурихе (Алтайский край) под руководством президента Владимира Путина. По словам Городецкого, новосибирское правительство намерено участвовать в этом обсуждении и «формировать дальнейшие предложения» по развитию туристско-рекреационного потенциала региона.

Владимир Сергеев





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года