Дорожный недодел под депутатским контролем

© Предоставлено пресс-службой горсовета. Александр Тарасов (в центре)
Дорожный недодел под депутатским контролем
30 Авг 2016, 07:59

Рабочая группа во главе с депутатом Совета депутатов Новосибирска Александром Тарасовым посетила 50 наиболее проблемных объектов города, чтобы лично убедиться в том, как подрядчики выполняют гарантийные обязательства по ремонту дворовых территорий.

Подобные рейды проводятся ежегодно. Маршрут объезда обычно составляется на основании обращений новосибирцев к депутату. Жители дворов жалуются на дефекты, трещины и ямы в асфальтовом покрытии. В числе самых распространенных недоделов нерадивых дорожников — покосившиеся бордюры и провалы на тротуарах. И это при том, что ремонт дворовых территорий был проведен совсем недавно — не более двух лет назад, но некоторые внутрикварталки уже пришли в негодность.



Подрядчики, которые обязаны без лишних напоминаний устранять все проблемы дорожного полотна, свои гарантии выполнять не торопятся. Приходится депутатам «вручную» влиять на ситуацию, хотя все это должно работать без их вмешательства.



Контроль за устранением замечаний к качеству ремонта дорог, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним — одна из основных задач созданной в мае этого года рабочей группы при постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству. В ее состав вошли депутаты Александр Тарасов, Евгений Лебедев, Иван Конобеев, Дмитрий Прибаловец. Кроме того, в рейды по дворам вместе с депутатами отправляются представители департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска, ГИБДД УВД по Новосибирску, МКУ «Управление дорожного строительства». Срок деятельности рабочей группы определен до 1 сентября 2020 года.

Жители дома по адресу улица Немировича-Данченко, 4 показали рабочей группе колдобины на тротуаре, которые образовались практически сразу после благоустройства придомовой территории. Люди называют свой двор несчастливым, потому что здесь проходит теплотрасса, именно она, по мнению жителей, и является причиной всех дорожных бед. Коррекционные работы на этом участке уже проводились два года назад, но исправить ситуацию так и не удалось. Чтобы восстановить во дворе асфальт специалисты должны сначала разобраться, в чем настоящая причина проблемы.



На улице Ударная, 15 поврежден тротуар — асфальт провалился. Местные жители сетуют на водителей грузовых машин, которые привозят товары в соседний продуктовый магазин. Для решения этой проблемы есть два пути-либо руководство магазина своими силами оборудует площадку для разворота транспорта, либо там поставят знак — проезд фурам запрещен. Александр Тарасов сразу на месте побеседовал с управляющим магазином и пообещал взять ситуацию под личный контроль.



Во время рейда рабочая группа выявила несколько вопиющих случаев невнимательного отношения подрядчиков к выполнению ремонтных работ. Например, на улице Березовая, 5/2 в Первомайском районе возле подъезда жилого дома заасфальтировали тротуар вокруг… пня.



Один из участников рабочей группы, депутат Евгений Лебедев объясняет: «Пока асфальтовое покрытие во дворах находится на гарантии, у нас есть возможность устранить недостатки без привлечения средств бюджета, чтобы эти затраты не легли на плечи жителей. Вообще, подобные рейды проводятся дважды за сезон и обязательно на двух берегах, таким образом, мы можем посетить и осмотреть все районы без исключения. В начале лета мы проехали по магистральным улицам, сейчас — работаем в нескольких районах города по внутриквартальным территориям и отслеживаем качество выполнения работ подрядными организациями».




Некоторые объекты, на которых проводились ремонтные работы, участники рабочей группы посетили уже во второй раз и, к сожалению, не обнаружили никаких изменений к лучшему. Налицо саботаж — пойманные за руку подрядчики просто затягивают с выполнением ремонта. Ситуация усугубляется недостаточно оперативным взаимодействием департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска с подрядными организациями.

Председатель рабочей группы, председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александр Тарасов возмущен: «Получается такой „день сурка“: если администрация и департамент не отработают этот участок с подрядчиками, то, может быть, мы и на третий год встретимся. А в следующем году подрядчик может сказать, что по договору его обязательства истекли. Надо понимать, что у каждой территории есть „хозяин“ — администрация района, профильный департамент, та же техническая инспекция, которая должна это контролировать и, если подрядчик не выполняет свои обязательства, обращаться в суд».

Сколько в городе таких «проблемных» подрядчиков, депутат не назвал, сказав лишь, что их список занимает шесть листов. Вообще, по словам специалистов, за последние годы в Новосибирске значительно сократилось число случаев неисполнения гарантийных обязательств по ремонту дворовых территорий. Подрядчики понимают, что условия контракта в любом случае придется исполнить — после своевременного обращения в суд выносится предписание для подрядных организаций с требованием устранить недостатки ремонта дорожного покрытия в конкретные сроки.
Что касается ремонта внутриквартальных территорий, то в этом году из городского бюджета выделено 100 миллионов рублей. В планах — обновить 106 дворов, на 67 объектах работы уже закончены, на 39 еще ведутся. Напомним, что благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов включает в себя обустройство парковочного пространства, расширение проезжей части возле дома, укладку асфальтового покрытия, обновление бордюров. Для организации работ по расширению парковочного места необходимо дополнительно выполнить мероприятия по очистке территории, такие как обрезка деревьев.

Завершить все ремонтные работы подрядчики должны до 1 сентября. Кроме того, сейчас проводится открытый аукцион на ремонт еще 26 внутриквартальных территорий, которые будут приведены в порядок за счет сэкономленных в ходе предыдущих торгов средств.

Ася Шумилова, специально для Тайги.инфо


Региональное информационное агентство ВИА. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации: ИА № ФС 77-47277 от 11.11.11




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года