Недостроенный крайком КПСС снесли в Красноярске

© dela.ru
Недостроенный крайком КПСС снесли в Красноярске
21 Окт 2016, 03:47

В микрорайоне Взлетка в Красноярске завершается снос здания красноярского крайкома КПСС. Недострой не выдержал конкуренции с будущими объектами Универсиады.

Здание крайкома начали строить в 1980-е. Планировалось, что сюда переберется краевая власть, а микрорайон станет вторым центром города. К началу 1990-х оно было практически полностью готово, в местных СМИ пишут даже, что его начали стеклить. Однако с распадом СССР оно так и не было «заселено», став своеобразным символом города и ушедшей эпохи. Гигант оброс мифами и стал пристанищем молодежи и экстремалов. Здание периодически хотели то продать, то снести, но до 2016 года руки у чиновников до него так и не дошли.

Сейчас как таковой снос конструкций здания крайкома завершен. Еще в начале октября о некогда легендарном недострое напоминал лишь фрагмент стены около новой многоуровневой парковки. Сейчас от объекта осталась лишь гора кирпичей, которую постепенно вывозит строительная техника, пишут ДЕЛА.ru.

На месте недостроя должна появиться ледовая арена к Универсиаде-2019. Об этих планах было объявлено в 2014 году.

Контракт был подписан 5 июля 2016 года с московской «Элинальфой», а 25 июля подрядчик приступил к демонтажу здания. Полностью снести его планировалось в течение трех месяцев. К концу этого года строители арены обещают завершить все земляные и свайные работы, заливку фундамента, построить цокольные этажи. 

Когда-то крайком КПСС выглядел так 
Потом его начали сносить
Ледовый дворец на 3500 человек для Универсиады будет построен к 2018 году. Здание будет включать основную и тренировочную ледовые арены, комментаторские кабины, VIP-ложу, буфеты, прокаты коньков и другое. Проект выполнят в форме эллипса «для гармоничного объединения двух ледовых арен».

Там будут проводиться соревнования международного уровня по хоккею с шайбой, следж-хоккею, шорт-треку и массовое катание. Предусмотрена возможность трансформации помещений для организации мероприятий зрелищно-развлекательного характера.

Фото: Дела.ru




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года