Депутаты горсовета Новосибирска хотят вернуть право выбора собственникам жилья

© Предоставлено пресс-службой горсовета
Депутаты горсовета Новосибирска хотят вернуть право выбора собственникам жилья
28 Окт 2016, 04:18

Способы оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории региона обсудили на расширенном совещании постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска.

Последние два с половиной месяца споры вокруг схемы оплаты такой жизненно важной для сибиряков услуги, как отопление, стали самой «горячей темой». В период с 1 июля 2016 по 15 сентября 2016 в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска поступило 320 телефонных звонков и 89 письменных обращений от жителей города по вопросам изменения оплаты за отопление. Основная часть вопросов была связана с несогласием собственников многоквартирных домов оплачивать эту услугу равномерно в течение календарного года. Собственники жилья хотят самостоятельно принимать решение о способе оплаты за отопление — или в течение календарного года, или только за отопительный период по показаниям приборов учета.



Напомним, до 1 июля 2016 года в соответствии с постановлением правительства РФ № 307 при наличии общедомовых приборов учета тепловой энергии, расчет платы осуществлялся весь год исходя из среднемесячного объема потребления за предыдущий год (по 1/12 от годового потребления). В случае отсутствия сведений об объемах потребления за истекший год, размер оплаты за отопление определялся по установленным нормативам. При этом один раз в год проводилась корректировка платы с учетом показаний общедомовых приборов учета.



С 1 июля 2016 года постановлением правительства Новосибирской области №211 оплата коммунальной услуги по отоплению на территории региона осуществляется равномерно в течение календарного года. В сентябре Минстрой РФ дал дополнительные разъяснения регионам о том, что собственники жилья не имеют право самостоятельно принимать решения об изменении способа оплаты за эту коммунальную услугу. Теперь принятие таких решений на общих собраниях собственников многоквартирных домов не допускается нормами жилищного законодательства.



Однако, новосибирские депутаты уверены, что в целях защиты интересов собственников жилья, необходимо внести изменения в действующее постановление областного правительства. То есть, вернуть собственникам право самим определять схему оплаты за отопление в многоквартирном доме — 1/12 или 1/9.



На расширенном совещании постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска депутаты обсудили целесообразность обращения к губернатору Новосибирской области о необходимости изменения способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода с 1 июля 2017 года.



«Такая негативная реакция на оплату отопления в течение календарного года при наличии общедомовых приборов учета тепловой энергии связана с тем, что люди не уверены в том, что последующая корректировка будет проведена правильно, что их опять не обманут, не насчитают лишнего, — говорит депутат Игорь Салов. — А самостоятельно выбора способов оплаты за отопления люди лишены по новому закону. Я считаю, что это необдуманное решение, ущемляющее права граждан, требует пересмотра на законодательном уровне. Право выбора должно быть вновь делегировано гражданам. На ноябрьской сессии Совет депутатов Новосибирска должен еще раз обсудить проблему и найти пути ее решения».



С коллегой полностью согласен депутат Георгий Андреев: «Я лишь добавлю, что во избежание народных волнений, с собственниками жилья необходимо проводить разъяснительную работу. Что получается: мы сначала убеждали людей установить приборы учета тепловой энергии, говоря, что они будут платить только по фактическому потреблению, а теперь им надо оплачивать услугу в течение календарного года. Из-за непонимания всегда возникают серьезные проблемы. Чтобы их избежать, нам надо найти компромиссное решение».



Итоги расширенного совещания подвел председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин: «Проблема достаточно острая. У людей с введением в силу постановления правительства региона по оплате отопления появился негатив, а это неправильно. Поэтому мы провели совещание, пригласив все заинтересованныестороны, представителей управляющих компаний, департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска, чтобы обсудить все болевые точки и найти решение возникшей проблемы. Предложение депутатов — вернуть гражданам право выбора. Сегодня, к сожалению, на федеральном уровне этот вопрос не решен. Начальник департамента по тарифам проинформировал нас, что уже сделано обращение в Минстрой РФ о том, чтобыбыли внесены соответствующие изменения в законодательство. Официального ответа пока нет. Мы от депутатов Совета депутатов тоже намерены обратиться к губернатору Новосибирской области с аналогичной просьбой. Проблемой будем заниматься очень активно. Важно принять выверенное решение, мы должны провести консультации со специалистами. Такого рода вопросы должны решать специалисты, а эмоции надо держать под контролем».



Ася Шумилова, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года