Андрей Шимкив о бюджете-2017: важны предсказуемость и определенность

© Предоставлено пресс-службой заксобрания. Андрей Шимкив
 Андрей Шимкив о бюджете-2017: важны предсказуемость и определенность
09 Ноя 2016, 10:00

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив комментирует основные подходы к формированию федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов по итогам участия в парламентских слушаниях по проекту бюджета страны на ближайшие три года.

Парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» состоялись 8 ноября под руководством председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. В слушаниях приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, руководители министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, руководители федеральных и региональных органов государственной и исполнительной власти субъектов РФ, представители законодательных органов власти всех субъектов страны, научного и экспертного сообщества.



Спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив считает, что обсуждение подходов к формированию главного финансового документа жизни страны в открытом и публичном формате парламентских слушаний — очень значимое событие, поскольку бюджет федерации рассматривается, в том числе через призму региональной тематики. Несмотря на предварительные экспертные совещания — это, по сути, первая публичная презентация документа, которая не только демонстрирует общие подходы финансово-экономической политики государства, но и предоставляет возможность выразить мнения экспертного сообщества и представителей регионов для определения возможностей корректировки направлений финансирования.



В основу формирования российского бюджета положен консервативный сценарий. Напомним, новый бюджет исходит из того, что темпы мирового экономического роста продолжат замедляться, будут сохраняться низкий спрос и цены на российские товары. Как минимум в ближайшие три года продолжат действовать и антироссийские санкции. При этом средняя стоимость барреля нефти, заложенная в бюджет, составит 40 долларов. Рост ВВП страны составит 0,6% в 2017 году. Доходы составят 13,5 трлн рублей и увеличатся на 0,9% к уровню 2016 года. Предпринято все для изыскания резервов, увеличения дополнительных поступлений доходов в бюджет, улучшения администрирования собираемости и стимулирования мер по уплате налогов и неналоговых платежей.



«Достаточно процитировать министра финансов. Он сказал дословно — бюджет жесткий, но адекватный сегодняшнему времени, — рассказал пресс-службе заксобрания Андрей Шимкив. — Кроме того, хотел бы отметить, что на рассмотрение внесен проект трехлетнего бюджета. Эксперты Высшей школы экономики отмечали уже, что это крайне важно для бизнеса, поскольку бизнесу для развития необходима предсказуемость. Я хотел бы добавить, что предсказуемость, определенность важны и необходимы всем — и тем, кто работает в бюджетной сфере, и тем, кто является получателем льгот и пособий, и вообще всем людям для понимания своих финансовых возможностей и перспектив».



Одной из главных проблем, пока в должной мере не нашедших отражения в федеральном бюджете на предстоящий период, участники слушаний считают недостаточный уровень поддержки субъектов федерации, которая сокращена с 310 млрд рублей в 2016 году до 100 млрд в 2017–2018 годах и 50 млрд в 2019-м в части бюджетных кредитов. Одновременно урезаны межбюджетные трансферты и налоговые поступления в регионы. Об этом в ходе первых публичных слушаний нового федерального бюджета заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметившая, что объем кредитов субъектам федерации сократится в три раза по сравнению с 2016 годом, а объем трансфертов уменьшается более чем на 8%, или на 136 млрд рублей. Она также предложила зафиксировать объем межбюджетных трансфертов и установить мораторий на его сокращение хотя бы в течение трех бюджетных лет.



«Спикер СФ Валентина Матвиенко сформулировала основные требования к федеральному бюджету в интересах регионов, — отметил председатель Законодательного собрания. — Я имею ввиду принципиальную позицию Совета Федерации по недопустимости резкого сокращения бюджетных кредитов для регионов. Эту позицию разделили выступавшие представители регионов, и министр финансов Антон Силуанов пообещал ко второму чтению откорректировать соответствующую строку бюджета», — подчеркнул спикер регионального парламента.



Андрей Шимкив заметил, что расходы на финансовую поддержку регионов традиционно значительно возрастают в федеральном бюджете при его прохождении через Госдуму и Совет Федерации. Например, в бюджете 2016 года объем кредитов регионам вырос с первоначально предусмотренных 140 до 310 млрд рублей. Председатель Законодательного собрания области надеется на активную работу по отстаиванию интересов региона представителей Новосибирской области в российском парламенте — вновь избранных депутатов Государственной Думы и представителей области в Совете Федерации.



«Мы на прошлой неделе обсуждали формат совместной работы. Есть первые предложения с обеих сторон. Если говорить конкретно о парламентских слушаниях, — конечно, будем просить наших депутатов поддержать инициативу Совета федерации о переносе срока уплаты имущественного налога на 1 октября. Для региона это может стать существенным источником текущего пополнения бюджетов. Топливные акцизы — тоже болезненная для регионов тема, Совет Федерации обозначил важность их перераспределения для регионов. Думаю, наши депутаты Госдумы тоже должны встать на защиту финансовых интересов территорий».



Напомним, что законопроект «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» правительство внесло в нижнюю палату парламента в минувшую пятницу. Первое чтение документа должно состояться 18 ноября. 7 декабря — второе чтение и 9-го — третье. Как ожидается, Совет Федерации рассмотрит федеральный бюджет 14 декабря после того, как пройдут его чтения в Государственной думе. Поскольку все основные правки в законопроекты вносятся между первым и вторым чтениями в Госдуме, обе палаты парламента обычно работают по таким документам вместе.



«Что касается конкретных цифр для регионов, — они появятся не раньше второго чтения. К этому времени, консолидированно с правительством региона, с министерствами и ведомствами мы сформулируем свои запросы и предложения. По конкретным цифрам и объектам можно будет говорить предметно после внесения развернутых данных по 11 приоритетным проектам, по сорока государственным программам. Депутаты Законодательного собрания, и депутаты Госдумы настроены активно отстаивать интересы региона», — заверил спикер регионального парламента.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года