РБК: в Кузбассе нет атаки на Тулеева, Путин его очень ценит

15 Ноя 2016, 03:58

Скандал с заместителями губернатора и главой управления СК по Кузбассу не скажется на позициях главы региона Амана Тулеева, сообщают источники РБК. Эксперты напоминают, что Кемеровская область — это сложный субъект, с которым справится не каждый управленец.

«Во-первых, если бы дело было возбуждено только против вице-губернаторов, то можно было бы расценивать это как нападки на Тулеева. Но в деле фигурируют представители СК, и это меняет картину. Во-вторых, Тулеева очень ценит Путин — только благодаря президенту он получил разрешение идти на нынешний срок в 2015 году. И в-третьих, сейчас на федеральном уровне нет субъекта, который стал бы организовывать атаку на Тулеева», — рассказал изданию источник, близкий к администрации президента. Кемеровская область, по его словам, «это проблемный, сложный субъект, на котором запросто можно свернуть шею, поэтому туда мало кто полезет».

Политолог Александр Кынев отметил, что арест кузбасских вице-губернаторов может быть связан с попыткой федеральной власти ослабить влиятельность региональных элит. Эксперт напомнил, что последние годы многие замгубернаторы и региональные министры попали под следствие (дела губернатора Кировской области Никиты Белых, главы Коми Вячеслава Гайзера и главы Сахалина Александра Хорошавина).

«Теперь внимание силовиков дошло и до Кузбасса. Я бы рассматривал это как часть политики очень специфических сдержек и противовесов, когда они формируются не институциональным, а неформально-силовым путем: региональные элиты подвешиваются за счет расследований. Дополнительным фактором может быть продолжение выяснения отношений и распределения влияния внутри силового блока», — заявил Кынев РБК.

Тулеев — один из губернаторов-«старожилов», обеспечивавший сверхвысокий процент «Единой России» и сверхвысокую явку на выборах в регионе, но общие тенденции на обновление корпуса глав регионов рано или поздно дойдут и до Кузбасса, уверен эксперт.

Как ранее сообщала Тайга.инфо, СК подозревает и.о. первого вице-губернатор Александра Данильченко и заместителя Тулеева по взаимодействию с правоохранительными органами Алексея Иванова в вымогательстве 51% акций АО «Разрез „Инской“», которые оцениваются в 1 млрд рублей.

Фигурантами дела также стали начальник департамента административных органов обладминистрации Елена Троицкая, учредитель ООО ПТК «Уголь», миллиардер Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор и начальник СК РФ по Кузбассу Сергей Калинкин. Дело возбуждено по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года