Китайский язык вводят в программу обучения в школах Братска

15 Ноя 2016, 06:23

В перечень основных предметов в школе №5 Братска попал китайский язык. Новый урок даст ученикам возможность попасть на учебу в Китай.

Предмет появился с подачи родителей, сообщает «Братская студия телевидения». В качестве преподавателя пригласили декана одного из факультетов Братского филиала Байкальского университета Юлию Камендровскую. Вуз уже 12 лет сотрудничает университетами Китайской Народной Республики Шеньянским политехническим, Аньшаньским педагогическим и Ляонинским университетом науки и технологии.

«С этими вузами заключены долгосрочные соглашения о сотрудничестве, и в соответствии с этими соглашениями все студенты нашего вуза в рамках факультатива изучают китайский язык. И все желающие могут поехать в Китайскую Народную Республику, в наши вузы-партнёры для прохождения лингвистических стажировок, для обучения по программам бакалавриата и магистратуры», объяснила директор Братского филиала Байкальского госуниверситета Елена Епифанцева.

Уже десятки студентов из Братска смогли стать выпускниками китайских вузов. Лучшие абитуриенты проучились за счет принимающей стороны. Как рассказали в городском департаменте образования, второй иностранный язык изучают в 14 школах, в двух из них китайский.

«Россия сейчас ориентируется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Понятно, что Иркутская область находится в непосредственной близости от этих государств. И, естественно, экономическое развитие уже будет в перспективе связано с этими государствами. Спрос, конечно, есть. И, я думаю, что этот спрос будет расти. Но мы понимаем, что не все дети связывают дальнейшую судьбу с городом Братском. Они могут выехать и работать, в том числе, в Иркутской области и за ее пределами, поэтому китайский язык интересует сегодня родителей и детей. В связи с этим, мы и продумываем направления, как ввести китайский язык в школах города Братска. Первые шаги сделаны», прокомментировала замначальника департамента образования администрации Братска по образовательному процессу Наталья Бочарова.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года