Мэрия Иркутска согласовала пикет в защиту Алексея Петрова

15 Ноя 2016, 08:25

Власти согласовали пикет в поддержку замдекана исторического факультета Иркутского государственного университета (ИГУ) Алексея Петрова, возглавляющего реготделение «Голоса». Прокуратура обвинила его в прогулах по доносу активиста НОД.

Мэрия согласовала акцию протеста на 16 ноября. Пикет начнется возле памятника императору Александру III в. 16:30 неподалеку от здания ИГУ, сообщил адвокат Вячеслав Иванец.

«Вышли с [политологом Сергеем] Беспаловым с заседания комиссии по публичным мероприятиям администрации Иркутска. Решением комиссии пикет в поддержку Алексея Петрова согласован, скан решения будет позже опубликован Беспаловым», написал Иванец в фейсбуке.

Руководство ИГУ попросило Петрова уволиться по собственному желанию 27 октября. Ранее представитель «Профсоюза независимых граждан», активист местного отделения «НОДа» Сергей Позников пожаловался в прокуратуру, что историк якобы не приходит на рабочее место и не исполняет свои преподавательские обязанности.

Прокуратура насчитала 75 прогулов с октября 2013 по март 2016 года, однако срок давности дисциплинарной ответственности по ним все равно истек, говорил Тайге.инфо Иванец. Петров как работник университета имел право заниматься научной деятельностью вне стен вуза, отмечал он.

Алексей Петров считает, что решение руководства вуза носит дискриминационный характер. Проект приказа увольнения был рассмотрен на заседании профкома вуза, но по нему не было принято конкретного решения.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил запрос ректору вуза. «В социальных сетях и СМИ высказываются предположения, что эта ситуация является следствием давления, оказываемого на этого работника ИГУ по политическим мотивам, что, по мнению уполномоченного, является недопустимым», — говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена. Петрова поддержал и депутат Госдумы Сергей Тен.

Кандидат политических наук Алексей Петров — координатор регионального отделения ассоциации «Голос», соорганизатор популярного просветительского проекта «Прогулки по старому Иркутску», президент клуба молодых ученых «Альянс» и заместитель декана исторического факультета ИГУ, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения. Кроме того, он один из наиболее востребованных политических экспертов Приангарья в СМИ.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года