Губернатор посоветовал Анатолию Локтю «прекратить спекуляцию» на НДФЛ

© Наталья Гредина. Владимир Городецкий
Губернатор посоветовал Анатолию Локтю «прекратить спекуляцию» на НДФЛ
15 Ноя 2016, 12:23

Губернатор Владимир Городецкий заявил, что «вредная» тема о дефиците бюджета Новосибирска из-за отчислений НДФЛ «подогревается» необоснованно, и ее «нужно снимать с обсуждения». Город занимает значительное место во всех целевых программах, а мэрия должна стимулировать рост доходов вместо жалоб.

Глава региона прокомментировал 15 ноября по просьбе журналистов «Вестей» заявление мэра Новосибирска Анатолия Локтя о том, что изменение нормативов отчислений налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в пользу области привело к «острейшему дефициту бюджета» города. По словам Городецкого, два уровня власти «находятся в диалоге», но подобные «иллюзии» оказываются «вредны» для развития муниципалитета.

Губернатор, проработавший 13 лет главой областного центра, напомнил, что «бюджета всегда бывает мало». В Новосибирске много проблем, и всегда «есть желание сделать больше», но это не повод жаловаться на законное перераспределение 3,5 млрд. «Спекулировать на этой теме надо прекратить раз и навсегда», уверен он.

Владимир Городецкий рассказал историю вопроса, которая началась в 2012 году, когда федеральный закон предписал передать всю сферу здравоохранения с муниципального уровень на региональный. В расходной части бюджета Новосибирска статья тогда занимала 3,2 млрд, которые шли «на содержание большой материальной базы, поликлиник больниц, на коммунальные платежи».

«Тогда я был мэром и высказывал свое мнение, что мы не считаем очень уж правильным полную передачу системы здравоохранения на региональный уровень. Понятно, что высокотехнологичная помощь должна быть в координации минздрава региона, областная больница, городская такие крупные центры. А вот первичную помощь участковую сеть, поликлиники их логичнее было для более оперативной работы оставить на муниципальном уровне. Но закон предписал всем однозначно, и я как мэр его выполнил», напомнил нынешний глава региона. Таким образом, с 2013 года в городе «высвободились деньги», которые не надо было тратить на здравоохранение.

После этого были внесены изменения в Бюджетный кодекс, которые позволили регионам получить эти средства вслед за новым полномочиями, переведя 10% НДФЛ с муниципального уровня на областной. Большинство регионов Сибири и Дальнего Востока сделали это сразу. Новосибирская область осенью 2014 года пришла к этой мере вынуждено и оказалась практически последней.

«Почему? Я поясню. В 2013 году я был в этом здании у губернатора и пытался убедить оставить на какое-то время эти лимиты за нами. В это время город рассчитывался за Бугринский мост мы несли ответственность за 25% от стоимости. К тому же это был самый разгар федеральной программы по детским садам очень много в городе строилось в тот момент. И мы были услышаны, в тот момент и областной бюджет хорошо пополнялся за счет налога на прибыль. Но пришел 2014 и 2015 годы, когда встал вопрос как выплачивать зарплату без задержек. Поэтому мы выполнили федеральный закон. С отклонением в два года, но эти налоги были зачислены в областной бюджет. Это позволило регулярно выплачивать заработную плату у нас ни одного срыва нет», подчеркнул Владимир Городецкий.

Он напомнил, что, во-первых, и здравоохранение, и образование, и социальная защита оплачиваются из областного бюджета в виде трансфертов муниципальным образованиям. Во-вторых, во всех региональных целевых программах, за исключением «Чистой воды», «присутствуют объекты города Новосибирска», на которые областной бюджет несет затраты дополнительно, помимо действующих нормативов отчислений. Это снос ветхого и аварийного жилья, дворовые территории, улицы частного сектора.

Кроме того, с помощью федерального и регионального бюджета строятся социальные объекты школы в «Березовом» и на Горском микрорайоне, центр спортивной гимнастики.

«Так что считать себя обиженным неправильно. Думаю, что эту тему просто нужно снимать с обсуждения. Она вредна. Когда говорим вот мы бы сделали, если бы нам что-то дали, мы сами себя не настраиваем, чтобы что делать. Когда был прогноз достичь бюджета города в 50 млрд да нет вопросов. К этому надо стремиться, наращивать экономическую активность хозяйствующих субъектов. А рассуждать, что нам бы что-то дали это иллюзии, которые не привнесут динамики практической работе», настаивал губернатор.

По его словам, региональные власти исполняют все федеральные законы, которые «касаются сопряжения» с органами местного самоуправления. Иначе Минфин РФ давно бы «поправил» ситуацию. Тем более, что сегодня область выделяет городу средства по максимально предусмотренному федеральным законодательством дополнительному нормативу отчислений от НДФЛ 15%, а суммарно, с учетом обязательного норматива 30%.

В заключение губернатор еще раз предложил работать конструктивно, отметив, что с администрацией муниципалитета «идет нормальный диалог». Он напомнил, что «отвечает за всю область», и ни у кого не получится «разделить город и село».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года