Ученые ТПУ нашли способ борьбы со «свиным гриппом» без вакцинации

16 Ноя 2016, 02:20

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) занимаются разработкой нового метода борьбы с вирусом гриппа H1N1, известным как «свиной грипп». Вместо вакцин ученые предлагают доставлять в зараженные клетки организма антивирусные РНК.

Метод заключается в том, чтобы не искать новые вакцины от гриппа, вирус которого постоянно мутирует, а «научить» иммунитет пациента быстрее вырабатывать интерфероны — клетки, благодаря которым наш организм становится невосприимчивым к вирусу, сообщает пресс-служба вуза.

В своей работе ученные используют сферические гибридные микроконтейнеры. Они, попадая в организм, доставляют лекарства к тому органу, который необходимо вылечить.

Иммунную систему ученые предлагают активизировать с помощью гибридных микроконтейнеров с антивирусными РНК (рибонуклеиновые кислоты). РНК — одна из трех основных макромолекул, которые содержатся в клетках всех живых организмов. Вирусы тоже содержат РНК. При взаимодействии с этими РНК клетки нашего организма начинают выделять белки интерфероны. Так зараженная вирусом клетка заставляет соседние клетки наращивать свою антивирусную защиту.

«Мы собираемся использовать РНК для борьбы с вирусом H1N1. Идея в том, чтобы доставлять антивирусную РНК, запечатав ее в микроконтейнер, в те клетки, которые при заражении организма вирусом выделяют мало интерферонов. В результате трансфекции, то есть введения в клетку генетического материала, происходит блокировка вирусного генома, что приводит к снижению репродукции вируса гриппа», — объясняет младший научный сотрудник лаборатории новых лекарственных форм Центра RASA при ТПУ Александр Тимин.

Доставка микроконтейнеров с РНК осуществляется в организм пациента респираторно — через носовые пазухи. В полости носовых пазух микроконтейнер высвобождает РНК в клетки. «Первые лабораторные эксперименты показали, что в результате такого взаимодействия содержание вирусного белка снижается более чем на 80%», — отмечает Александр Тимин.

Сейчас научный коллектив лаборатории готовит по этой теме научную статью.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года