Новосибирские власти заложили 0,5 млрд на землю под четвертый мост

© Наталья Гредина
Новосибирские власти заложили 0,5 млрд на землю под четвертый мост
16 Ноя 2016, 07:21

Новосибирское правительство планирует потратить 500 млн рублей в 2017 году на подготовку участка под строительство четвертого моста. Власти не учли в проекте бюджета возможные выплаты за недополученный доход концессионерам моста и мусоросортировочных заводов.

Облправительство планирует потратить 500 млн рублей на подготовку земельных участков под строительство четвертого моста в Новосибирске в 2017 году, заявил первый вице-премьер региона Владимир Знатков на заседании бюджетного комитета заксобрания. Как следует из заключения Контрольно-счетной палаты, эти деньги «не выведены в состав капитальных вложений» бюджета. Общие затраты на расселение и подготовку площадки оценивались в 3,5 млрд рублей.

«На наш взгляд, в госпрограммах и в законопроекте не нашли должного отражения масштабные проекты по строительству четвертого моста через Обь и объектов утилизации бытовых отходов, заявила глава КСП Елена Гончарова. Мероприятия, расходы на подготовку и предоставление земельных участков для строительства мусоросортировочных заводов и полигонов не предусмотрены, хотя это обязательства области, связанные с концессионными соглашениями».

КСП предложила властям более полно раскрыть механизм реализации концессионных соглашений и отразить «результат принятия областью дополнительных обязательств по возмещению недополученного дохода концессионеров».

«По мере того, как бюджет сворачивался в госпрограммы, мы уже видели, что прозрачности это не добавляет, потому что по программам деньги раскиданы, а по мероприятиям мы этого не видим, добавил зампред комитета Валентин Сичкарёв. Мы не говорим, что это неэффективно ни в коем случае мы просто не можем оценить, потому что деньги, мероприятия и отдача три ключевые точки».

Владимир Знатков пояснил, что если четвертый мост получит грант Росавтодора, сначала нужно будет изменить проект концессионного соглашения по решениям, принятым рабочей группой. Например, о снижении гарантированного дохода концессионера с 91 до 54 млрд рублей.

«Что касается концессии по мусоросортировке там затрат бюджета нет, заявил Знатков. — Сегодня мы также с прокуратурой области подготовили изменения в концессионное соглашение. Сегодня они отправлены в ФАС, потом выйдем на правительство и внесем изменения, чтобы не было ни у кого двойных толкований, что бюджет что-то должен будет. Любое концессионное соглашение это деление рисков, но суть наших обязательств в обеспечении полноты мусора, которые поступают на заводы».






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года