Арестованы не вовремя

© bk55.ru. Олег Шишов
Арестованы не вовремя
16 Ноя 2016, 10:50

Верховный суд РФ заявил о безусловном запрете на арест обвиняемых в мошенничестве в сфере предпринимательства. Тайга.инфо вспоминает сибирских бизнесменов, попавших в СИЗО до суда.

Верховный суд постановил считать преступлением в сфере бизнеса любой вид неисполнения договоров. В действующей редакции УПК РФ установлен запрет на арест обвиняемых по ст. 159, 160 и 165 УК РФ (мошенничество, присвоение или растрата, а также имущественный ущерб), но, как отмечает «Коммерсантъ», судьи произвольно трактуют эту формулировку. Поэтому пленум ВС уточнил понятие предпринимательской деятельности, а также перечень ее субъектов: индивидуальных предпринимателей и управляющих коммерческих организаций.

Тайга.инфо вспоминает недавние случаи арестов бизнесменов в Сибири.

1. Бывший управляющий партнер маркетингового агентства «Б-52» Дмитрий Петров. Его арестовали по делу о мошенничестве при организации инновационного форума «Интерра-2012» в Новосибирске. Прежде его фирма получала крупные подряды на организацию массовых мероприятий от облправительства и предвыборных кампаний от политических партий и кандидатов.

По версии следствия, Петров помог экс-директору форума Ладе Юрченко подписать фиктивный договор аренды помещения. Ущерб бюджету Новосибирской области оценили в 2,7 млн рублей.

Петров провел в СИЗО больше двух лет с марта 2014 года. Общественники и бизнес-омбудсмен региона не раз просили изменить меру пресечения, отмечая слабость доводов следствия. 29 июля его и Юрченко, находившуюся под подпиской о невыезде, приговорили к четырем годам колонии. Лада Юрченко получила условный срок. «Б-52» перестало существовать еще на стадии следствия.

2. Экс-гендиректор омского НПО «Мостовик» Олег Шишов оказался в СИЗО по обвинению в хищении средств на строительстве Приморского океанариума. Компания была одной из крупнейших в России в сфере строительства дорожной инфраструктуры. После возведения ряда спортивных объектов в Сочи у нее начались финансовые проблемы, и за Шишовым пришел СК.

В ноябре 2014 года Басманный суд Москвы арестовал Шишова на время следствия по делу о растрате при строительстве океанариума. Затем в отношении него возбудили еще одно дело по факту мошенничества при строительстве обхода Омска.

В итоге Шишов получил по совокупности четыре года колонии общего режима. «Мостовик» обанкротился и развалился.

3. Алексей Петровичев и Максим Зеленский были заместителями директора крупнейшей в России нефтебазы «Красный Яр», находящейся под Новосибирском. В мае 2015 года их обвинили в хищении 14 тыс. тонн дизельного топлива, принадлежавшего ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт», которое якобы предназначалось для Арктической группировки Минобороны РФ и сразу же отправили в СИЗО.

Позднее фабула уголовного дела кардинально поменялась. Сумма ущерба сократилась с 1 млрд до 500 млн рублей, а история про топливо Минобороны просто исчезла. Следствие выдвинуло версию о хищении денег нефтебазы через формирование фиктивной кредиторской задолженности.

С 2008-го 100% акций компании находятся в собственности ЗАО УК «Сибтрубопроводстрой», которое контролирует новосибирский бизнесмен Игорь Кузнецов. Совладелец управляющей компании Александр Поветьев. Они не стали фигурантами дела.

Подозреваемым изменили меру пресечения на домашний арест после заявления матери Петровичева о давлении на ее сына в СИЗО. «Красный Яр» признан банкротом в августе 2016-го.

4. Экс-директор томского ТПО «Контур», входившего в госкорпорацию Ростех, Игорь Иткин. Он руководил предприятием, которое занималось разработкой и производством автоматизированных комплексов на мощностях СКБ вычислительной техники и Томского завода математических машин.

В декабре 2011 года УФСБ по Томской области возбудило уголовное дело по факту нанесения ущерба «Контуру» на 60 млн рублей от сделок с недвижимостью с фирмой «СТЕК», президентом которой также был Иткин. По версии следствия, он вывел здания и земельные участки промышленного предприятия «в интересах „СТЕК“»».

Суд арестовал бизнесмена в ноябре 2012 года. По версии регионального бизнес-омбудсмена Нелли Кречетовой, Иткин, напротив, возобновил работу «Контура» и стал «началом томского инновационного бизнеса». Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов также потребовал проверить законность заключения под стражу, но это ничего не изменило.

В июле 2015 года Иткина приговорили к 11,5 года колонии общего режима и штрафу в 1,7 млн рублей. ТПО «Контур» обанкротился в марте 2013-го, имущество оценили в 0,5 млрд рублей.

5. 65-летний Сергей Павлов основал новосибирское ООО «РИТЦ». Компания около 10 лет возводила водные конструкции. После получения подряда на укрепление берега Обского водохранилища начались проблемы.

Проверка показала, что подрядчик использовал камень, который оказался значительно дешевле, чем в смете, однако изменения были согласованы с заказчиком, и проблему удалось решить. Однако через некоторое время следователь полиции капитан Владимир Герасюк, как писало «Пасми», предложил Сергею Павлову за 2,5 млн рублей избежать возможных претензий.

Бизнесмен обратился в ФСБ, и полицейский стал фигурантом уголовного дела. Но на первом же заседании по делу сотрудника правоохранительных органов самого Павлова задержали и отправили в СИЗО. Об этом случае говорили на Всероссийском предпринимательском форуме «Малый бизнес национальная идея» при участии вице-президента «Опоры России» Владислава Корочкина. Компания «РИТЦ» оказалась на грани развала.

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года