Забайкальские депутаты отвергли предложение Ждановой о критерии нуждаемости для студентов

17 Ноя 2016, 02:43

Заксобрание Забайкалья отклонило законопроект губернатора Натальи Ждановой о критерии нуждаемости для учащихся ПТУ, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе парламента. Глава региона предлагала лишить бесплатного питания 5,5 тыс. студентов.

Сейчас учащимся забайкальских ПТУ должно предоставляться бесплатное питание и общежитие. Чиновники, как писала Тайга.инфо в июне, предложили оплачивать «одноразовое питание» только малоимущим или одиноко проживающим ученикам. Кроме того, комнаты в общагах решили давать только очникам. Краевое правительство решило сэкономить на 5,5 тыс. студентов 28 млн рублей, оставив обеды только для 2,5 тыс. человек.

Комитет по соцполитике заксобрания поддержал предложение Ждановой. Однако сессия выступила против, сообщили Тайге.инфо в парламенте 17 ноября. В пресс-службе затруднились оперативно предоставить количество голосов за и против законопроекта.

«Документ отклонили», отметили в пресс-службе.

Правительство хотело отправить высвободившиеся средств на погашение кредиторской задолженности перед поставщиками продовольствия и повышение нормативов питания студентов, заявил министр образования Андрей Томских. Он уверял, что против действующей меры соцподдержки выступал Минфин РФ.

«Что такое ПТУ? Туда идут ребятишки, чтобы получить рабочую специальность. Это наша обязанность их поддержать, говорил коллегам член фракции КПРФ Сергей Белоногов. Мы не имеем права принимать законы и подзаконные акты, ухудшающие жизнь жителей Забайкальского края. Мы среди детей только ненависть друг к другу породим».






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года