Генпрокуратура уличила Центрсибнедра в нарушении организации торгов

© golden-inform.ru
Генпрокуратура уличила Центрсибнедра в нарушении организации торгов
17 Ноя 2016, 03:50

Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу организовал незаконные аукционы. Генпрокуратура внесла представление.

Сибирское управление Генпрокуратуры РФ выявило многочисленные нарушения законодательства о лицензировании в сфере недропользования и проведения торгов на месторождения в департаменте по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра). Организация базируется в Красноярске.

«Приказами департамента назначались четыре аукциона с указанием одного адреса и времени их проведения, чего не может быть, учитывая единый состав аукционной комиссии», говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, некоторые аукционы признавались несостоявшимися, но решения об этом не публиковались. Центрсибнедра неоднократно предоставлял лицензии заявителям, не подавшим достаточные сведения о финансовых и технических средствах для ведения работ.

«Зачастую сотрудники названного департамента затягивали принятие решений по заявкам о предоставлении права пользования недрами, рассказали в ведомстве. Например, заявка ООО Томская горнодобывающая компанияна получение права пользования недрами рассмотрена лишь спустя 1 год 5 месяцев. По трем заявлениям ООО Озерная энергетическая компания решение принято по истечении 8 месяцев со дня обращения».

Только 9 из 25 сотрудников департамента прошли дополнительное обучение в сфере контрактной службы. Они публиковали недостоверную информацию о торгах.

Заместитель генпрокурора РФ Иван Семчишин внес представление и. о. начальника Центрсибнедра Юрию Филипцову, потребовав устранить нарушения и не допустить их впредь, а также привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года