Министерство культуры Новосибирской области отказалось вернуть Людмилину в филармонию

© Наталья Гредина. Татьяна Людмилина
Министерство культуры Новосибирской области отказалось вернуть Людмилину в филармонию
17 Ноя 2016, 07:54

Предварительные слушания по иску, который предъявила министерству культуры Новосибирской области экс-директор филармонии Татьяна Людмилина, несогласная со своим увольнением, состоялись 16 ноября. Стороны отказались от мирового соглашения, заседание по делу пройдет в 2017 году.

Представители минкультуры Новосибирской области и бывшего руководителя Новосибирской филармонии Татьяны Людмилиной встретились на предварительных слушаниях в суде Центрального района Новосибирска. Адвокатом министерства выступил Ярослав Малянов, который представлял интересы худрука ансамбля «Insula Magica» Аркадия Бурханова, когда тот судился с филармонией.

Экс-директор учреждения требует восстановить ее в должности. Министр культуры региона Игорь Решетников сообщил Людмилиной об увольнении 19 сентября, расторгнув трудовой договор с ней в одностороннем порядке. Позже он объяснил Тайге.инфо это решение конфликтом директора с коллективом филармонии и нецелевым использованием средств областного бюджета на проведение Транссибирского арт-фестиваля.

«Меня уволили практически без объяснения причин. Все, что говорил министр Решетников, не имеет никаких подтверждений. Нет ни нецелевого использования бюджетных средств, ни массовых увольнений сотрудников службы охраны, никаких других поводов, — заявила Тайге.инфо Людмилина. — Главное для него было освободить место для своего человека и принимать таким образом все решения по вопросам деятельности филармонии».

Как утверждает собеседница Тайги.инфо, Решетников лично принял решение об увольнении замдиректора по творческим вопросам, заслуженной артистки России Ольги Осиповой, проработавшей в филармонии 30 лет, а также заместителя по экономике Марины Зверевой, которой в декабре исполняется 55 лет, из-за того, что они «люди Людмилиной».

«Это ли не является доказательством увольнения меня по причине, того что я не была управляема Решетниковым, а проводила работу в соответствии с уставом учреждения и трудовым договором? — отметила экс-директор филармонии. — Когда меня приглашали из вполне успешного театра “Глобус” на новую работу, передо мной ставились совершенно конкретные задачи, которые я и выполняла. Получается, что с приходом министром Решетникова политика в отношении развития и деятельности филармонии кардинально изменилась. Решения федерального уровня о развитии культуры говорят об обратном».

Кроме того, Людмилина уверяет, что в момент увольнения находилась на больничном. Ответчик же готов предоставить видеосъемку, подтверждающую, что директор в это время регулярно появлялась на рабочем месте.

Пресс-секретарь министерства культуры Новосибирской области Анна Лобанова рассказала Тайге.инфо, что ведомство не согласно с иском: «Мы не поддерживаем предъявляемые требования — это и восстановление в должности, и оспаривание больничного».

В ходе предварительных слушаний, как сообщают «Вести-Новосибирск», стороны отказались от заключения мирового соглашения и ограничились передачей ряда ходатайств, в частности, о привлечении к суду в качестве третьих лиц представителей департамента земельных и имущественных отношений Новосибирской области и Новосибирской государственной филармонии.

Заседание суда назначено на 15 февраля 2017 года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года