Феодальность Кузбасса надоела Москве — политолог

© ako.ru. Аман Тулеев (второй справа)
Феодальность Кузбасса надоела Москве — политолог
18 Ноя 2016, 07:30

За последние 20 лет жители Кемеровской области стали воспринимать руководство как предмет быта. Но уголовные дела в отношении заместителей главы Кузбасса Амана Тулеева и начальника регионального управления СК РФ могут привести к смене режима в регионе. Федеральный центр спланировал атаку еще до выборов в Госдуму, считает политолог Андрей Полухин.

«Аман Гумирович, конечно, авторитетный и харизматичный лидер, но он очень давно правит. Есть определенная усталость от него, есть определенное недовольство, — рассказал Тайге.инфо доцент кафедры всеобщей истории новокузнецкого филиала Кемеровского госуниверситета Андрей Полухин. — Часть населения хочет определенных перемен, изменения условий внутренней политики».

При этом основная часть населения региона просто наблюдает за происходящим в Кузбассе переворотом, не выражая одобрения или негатива, заметил эксперт. Среди региональных СМИ только интернет-издания следят за уголовным делом.

«Нынешнюю кузбасскую власть население воспринимает как традицию, как своеобразный быт. Все просто к этому привыкли, и все — без особого восхищения и умиления, — рассказал политолог. — Непосредственного запроса от жителей региона на эти события не было, но запрос был в Москве. По моим сведениям, они очень давно собирались предпринимать меры в отношении Кузбасса, но ждали выгодного момента, который сейчас наступил: выборы в Госдуму прошли, президентские не так скоро, нормальная внешнеполитическая ситуация, победа Трампа. Следственный комитет начал работать, насколько мне известно, еще до думских выборов».

После успешной для Кузбасса думской кампании в блогах Алексея Навального и Ильи Варламова были опубликованы посты о коррупции в регионе и подтасовке результатов голосования за сохранение трамвайных путей, соответственно, а на Первом канале вышел сюжет о «разваливающейся» новой дороге до Шерегеша, заметил Полухин, связывающий эти материалы с атакой на региональную власть. Напомним, «Единая Россия» смогла провести по общему списку от Кемеровской, Томской областей, Республики Алтай и Алтайского края девять депутатов, благодаря традиционно высокому проценту голосов в Кузбассе.

«Я полагаю, что Москва будет усиливать свое федеральное присутствие в регионе. Будет восстановлен порядок, которого в Кузбассе не было, потому что у нас, по сути, было автономное царство, — считает эксперт. — От самостийного феодального образования, которым является Кузбасс, очень много проблем. Регион проседает в целом. Люди боятся регистрировать свои предприятия в Кузбассе, огромное количество наших предприятий имеют регистрацию в Новосибирске, Горно-Алтайске. Предприниматели не доверяют местным руководителям, правоохранительным органам, опасаются за свой бизнес. Я надеюсь, что у нас появится больше законности, которая позволит начать новые проекты».

Полухин уверен, что Кремль не снимет Амана Тулеева с поста губернатора «напрямую»: «Москва ужесточит вокруг него борьбу с коррупцией, и сложится такая ситуация, когда он сам уйдет со своего поста».

Вице-губернаторов Кузбасса Александра Данильченко и Алексея Иванова, начальника департамента административных органов обладминистрации Елену Троицкую, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Кемеровской области Сергея Крюкова, старшего следователя Артемия Шевелёва, миллиардера, основателя ООО «ПТК „Уголь“» Александра Щукина, его доверенное лицо Геннадия Вернигора и начальника СК РФ по Кемеровской области Сергея Калинкина подозревают в вымогательстве 51% акций АО «Разрез „Инской“». Следствие оценило актив в 1 млрд рублей.

Аман Тулеев считает, что его подчиненных «подставили». Центральный районный суд Новосибирска принимает решения о мерах пресечения в отношении фигурантов дела по ходатайству следствия.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года