Томские ученые придумали защиту для гиперзвуковых космолетов

© wikiwand.com. Гиперзвуковой Boeing X-37
Томские ученые придумали защиту для гиперзвуковых космолетов
21 Ноя 2016, 07:02

Ученые Томского госуниверситета разработали модель новой теплощазиты для ракетно-космической техники, сообщили в пресс-службе вуза 21 ноября.

«Сейчас ведутся работы по созданию новых гиперзвуковых летательных аппаратов (ГЛА) для ракетно-космической отрасли, – цитирует профессора кафедры физической и вычислительной механики вуза Анатолия Якимова пресс-служба. – Двигаясь по сложным траекториям в условиях интенсивного маневрирования, они испытывают огромную тепловую нагрузку. Аэродинамический нагрев приводит к разрушению поверхности аппарата, изменению его формы и ухудшению функциональных характеристик. Поэтому сегодня требования к тепловой защите ГЛА существенно возрастают».

Ученые создали математические и физические модели, на основе которых разработали программное обеспечение для тестирования ряда материалов в условиях, приближенных к полету с гиперзвуковой скоростью. Томичи провели исследования углепластика и пористых металлов, таких как сталь и вольфрам.

Исследователи выявили степень влияния радиационно-конвективного нагрева на теплозащитное покрытие и процессы его термохимического разрушения. Им удалось отрегулировать тепловые нагрузки на материалы, в частности, снизить максимальную температуру поверхности на некоторых частях конструкции на 20%.

«Наш проект был рассчитан на три года, сейчас он находится на завершающей стадии, уточнил Якимов. Полученные данные о выявленных закономерностях разрушения материалов и рекомендации для разработчиков могут быть использованы в ведущих исследовательских и проектных организациях: АО «Государственный ракетный центр имени академика Макеева», Московский институт теплотехники, ОАО «Военно-промышленная корпорация Научно-производственное объединение машиностроения и других».

Сейчас проекты гиперзвуковых летательных аппаратов, запускаемых в том числе на ракетах-носителях, разрабатывают США, Великобритания, Индия и Китай. В США экспериментальный Boeing X-37 уже совершил несколько полетов. В России широко анонсировался проект космического корабля «Клипер», который реализован не был.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года