Музыку мечтавшего о конце света композитора исполнят на фестивале «Классика»

© Предоставлено пресс-службой филармонии. Танел Йоаметс
Музыку мечтавшего о конце света композитора исполнят на фестивале «Классика»
21 Ноя 2016, 10:18

В один из последних дней фестиваля «Классика» в Новосибирске прозвучат сонаты самого мистического русского композитора Александра Скрябина. Их исполнит эстонский пианист Танел Йоаметс.

7 декабря прозвучат пять фортепианных сонат Александра Скрябина от ранних и более традиционных до более поздних новаторских и смелых, отразивших мировоззрение композитора.

«Пожалуй, ни один другой композитор в истории мировой музыки не был так увлечен мистическими учениями. Это объясняется и личной склонностью, и общим настроением эпохи, определившей его духовный облик. Речь идет о начале двадцатого века времени нахождения новых путей в искусстве и увлечения эзотерикой, рассказал художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии Владимир Калужский. Основное содержание музыки Скрябина горение духа. В последние годы он работал над колоссальным сочинением, которое, сочетая музыку, танец и другие виды искусства, по замыслу автора, должно было быть исполнено в индийском храме, в присутствии всего человечества. Результатом исполнения должен был стать конец физического мира и его перерождение в некую высшую форму. Сочинение осталось незаконченным».

В пресс-службе филармонии уточнили, что Танел Йоаметс это признанный выдающийся интерпретатор музыки Скрябина, победитель двух конкурсов его имени. Пианист удостоен звания «Эстонский исполнитель года 2010», критики называют его «романтиком с обостренной интуицией и утонченным слышанием звука».

Концерт состоится на самой необычной концертной площадке филармонии — в фойе ГКЗ имени Арнольда Каца.Международный фестиваль «Классика» пройдет со 2 по 8 декабря в Новосибирске и объединит семь концертов зарубежных, российских и новосибирских исполнителей в жанрах балета, старинной и классической музыки. В числе приглашенных звезд Илзе Лиепа, Александр Рудин, органистка Евгения Лисицина (Латвия), пианист Танел Йоаметс (Эстония) и другие. По замыслу организаторов, в программу вошли сочинения, представляющие классические образцы в своем жанре.

Билеты стоимостью от 300 до 1800 рублей доступны в кассах и на сайте филармонии для покупки онлайн.

Тайга.инфо партнер фестиваля «Классика»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года