Кемеровские врачи достали 50 см волос из кишечника школьницы

22 Ноя 2016, 02:11

В Кемерове детские хирурги впервые провели операцию по освобождению кишечника 10-летней девочки от 50-сантиметрового образования из волос. Школьница грызла свою косу, переживая тяжелые отношения с одноклассниками.

Как сообщили в Детской городской клинической больнице 5 Кемерово, десятилетнюю девочку из Мариинска доставили реаниматологи в тяжелом состоянии: у ребенка были острые боли в животе, синдром рвоты, в кишечнике прощупывалось объемное образование. Всё говорило о кишечной непроходимости. Однако, признают врачи, причина заболевания была до конца не ясна, не все симптомы укладывались в характерную клиническую картину.

После дополнительного обследования решили провести диагностическую лапароскопию. «Диагностика плавно перешла в полномасштабную операцию врачи увидели объемное образование в просвете кишки. два часа потребовалось чтобы удалить причину недуга ребенка 50 сантиметровое образование из волос», рассказали врачи.

«Это считается появлением трихобезоара (инородное тело, состоящее из волос), данная патология встречается очень редко, не каждый год поступают дети с такой проблемой. Чаще всего встречается трихобезоар желудка, когда инородное тело мешает продвижению пищи и вызывает непроходимость желудка. С подобным безоаром кишечника наши врачи встретились впервые за десятки лет работы в детской хирургии», отметил и.о. заведующего отделением общей хирургии Константин Сурцев.

Как выяснилось у девочки были напряженные отношения с одноклассниками. Школьница была взволнована, а успокоение находила в том, что грызла свою косу.

Сейчас состояние ребенка удовлетворительно, кишечная проходимость восстановлена, девочка идет на поправку.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года