Алтайские ученые изобрели безвредное обезболивающее из щавелевой кислоты

22 Ноя 2016, 04:39

Ученые из Алтайского края разработали медицинский препарат, снимающий боль и воспаление. В отличие от известных аналогов новое лекарство, как утверждают специалисты, не оказывает токсического воздействия на организм.

Ученые из Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Бийск) при участии коллег из Томского государственного университета изобрели анальгетик, который отличается от аналогов отсутствием побочного действия, сообщает управление Алтайского края по фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Сырьем для нового лекарства стал глиоксаль – диальдегид щавелевой кислоты. В ходе доклинических испытаний было установлено, что он действует дольше, чем другие обезболивающие, не оказывая токсического воздействия на человека.

«При длительном введении препарата (28 суток) не развивается лекарственная зависимость, отсутствует влияние на дыхание, нет стимулирующего эффекта на центральную нервную систему. Данный препарат на 15 % сильнее «Диклофенака», – отмечают исследователи.

Испытывать новый препарат в лаборатории, на животных, будут еще минимум три года. Затем в течение 5 лет – на экспериментальной группе людей. Соответственно, в аптеках препарат появится не раньше чем через 8 лет.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года