Ильенко исключил подорожание проезда в транспорте в 2016 году

© Наталья Гредина. Валерий Ильенко (слева)
Ильенко исключил подорожание проезда в транспорте в 2016 году
22 Ноя 2016, 08:37

Проезд в общественном транспорте, скорее всего, не подорожает в 2016 году, заявил вице-спикер новосибирского заксобрания Валерий Ильенко. Он ожидает индексацию в январе 2017-го.

Ранее министр транспорта региона Сергей Титов заявил, что цены на билеты могут вырасти на 12 рубля уже с 1 декабря. Тарифы не поднимутся до Нового года, считает Ильенко.

«Для обоснования роста стоимости проезда перевозчикам необходимо аргументировать свою позицию, то есть представить доходную и расходную часть деятельности транспортных предприятий. Перевозчик должен показать, что заложено в себестоимость и формирует тариф, а с этим есть проблемы, цитирует депутата пресс-служба регионального парламента. Сегодня частные перевозчики, с одной стороны, хотят, чтобы был установлен более высокий тариф, но при этом показывают заработную плату водителей в 710 тыс. рублей, что нереально в наших условиях. Правительством РФ и губернатором, и мэром поставлена первоочередная задача легализация доходов. Думаю, проблема разрешима благодаря дополнительно заключенным соглашениям о средней заработной плате, которые подписаны с перевозчиками».

При этом, по мнению Ильенко, повышать стоимость проезда необходимо, потому что тариф должен быть «обоснованным». «Пока предполагается, что проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях подорожает до 21 рубля, хотя экономически обоснованный тариф значительно выше, чем тот, который обсуждается и предложен к утверждению департаментом по тарифам Новосибирской области», — напомнил он.

Кроме того, нужно индексировать и тариф на проезд в метро, уверен вице-спикер. «Там необходимо закладывать инвестиционную составляющую. Не исключено, что она тоже будет рассматриваться, ведь метрополитен как самый быстрый и удобный вид транспорта для горожан, должен развиваться», добавил депутат.

По мнению Валерия Ильенко, тарифы повысятся либо с 1 января 2017 года, либо в течение января.

Как ранее писала Тайга.инфо, последнее повышение тарифов происходило в феврале 2015 года проезд подорожал на 1012% (в автобусах до 19 рублей, в троллейбусах и трамваях до 18 рублей, в метро до 20 рублей, в маршрутках до 2333 рублей) в зависимости от длины маршрута. Владельцы некоторых новосибирских маршруток начали повышать тарифы самостоятельно с сентября 2016-го. При этом на заседании транспортного комитета заксобрания министр Сергей Титов сообщил депутатам, что тариф не индексировался «более четырех лет».

Горсовет и мэрия Новосибирска попросили региональные власти санкционировать повышение тарифа, чтобы муниципальный транспорт стал рентабельным. Решение по индексации должен принять областной департамент по тарифам.

Себестоимость перевозки одного пассажира по итогам шести месяцев составляла у МКП «КТО» 31,33, у МКП «ПАТП-4» 26,86, у МКП «ГЭТ» 24,06, у МУП «Новосибирский метрополитен» 22 рубля. «Предприятия не имеют возможности своевременно производить выплату заработной платы, оплату налогов и сборов, исполнять обязательства по договорам поставок за материалы, топливо и электроэнергию», говорилось в письме муниципальных властей на имя губернатора.

Городские власти попросили повысить стоимость поездки до 23 рублей. При этом по транспортным картам стоимость составит 21 рубль.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года