Бывший директор НПО «Сибсельмаш» осужден за мошенничество на 100 млн

23 Ноя 2016, 09:47

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших генеральных директоров ОАО «НПО «Сибсельмаш» Олега Утиралова и ЗАО «СибТрансУголь» Андрея Шмакова. Они подделали векселя и предъявили долг «Сибсельмашу» на сумму 100 млн рублей.

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших генеральных директоров ОАО «НПО «Сибсельмаш» Олега Утиралова и ЗАО «СибТрансУголь» Андрея Шмакова. Они подделали векселя и предъявили долг «Сибсельмашу» на сумму 100 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, фигуранты были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

«Суд приговорил Утиралова к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, Шмакова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Наказание обоим осужденным назначено условно с испытательным сроком 2 года», говорится в сообщении ведомства.

По обвинению в изготовлении и сбыте поддельных ценных бумаг подсудимые были оправданы, поскольку суд счел, что подделка векселей была способом совершения мошенничества, поэтому эти действия отдельным преступлением не являются.

Согласно материалам дела, ОАО «НПО «Сибсельмаш» перед ЗАО «СибТрансУголь» была задолженность в размере свыше 100 млн рублей. Долг был учтен в бухгалтерском учете ОАО «НПО «Сибсельмаш» в виде вексельной задолженности. На предприятии хранился экземпляр акта приема-передачи пяти векселей со сроком гашения в 2005 году. В 2005 году ЗАО «СибТрансУголь» было ликвидировано, но векселя к погашению не были предъявлены.

После того, как в 2012 году ОАО «НПО «Сибсельмаш» было признано банкротом, Утиралов и Шмаков взяли бланки векселей и изготовили поддельные, указав в передаточной надписи на необходимость оплаты долга ООО «Сибстрой» компании, которая была им подконтрольна.

Векселя были переданы в арбитражный суд в качестве обоснования включения ООО «Сибстрой» в перечень кредиторов ОАО «НПО «Сибсельмаш». Арбитражный суд удовлетворил требования ООО «Сибстрой», в результате чего Утиралов и Шмаков получили право на имущество предприятия.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года