Власти Новосибирска отчитались о резком сокращении количества долгостроев

23 Ноя 2016, 11:19

К концу ноября в Новосибирске остается 47 проблемных объектов жилищного строительства. Из них 13 запланировано достроить в 2016 году, 3 из них уже введены — на улицах Петухова, Новосибирской и Ельцовской. Остальные дома «находятся на контроле муниципалитета», по каждому составлен индивидуальный план, заявил мэр Анатолий Локоть по итогам выездного совещания 23 ноября.

Глава города побывал, в частности, на улице Кошурникова, где сдача объекта запланирована на 2016 год. Строительство 19-этажного дома было начато в 2006 году, остановлено в 2008-м. От действий застройщика пострадало 166 человек. Сейчас работы ЖСК «Феникс» при поддержке местных властей: к объекту подведены инженерные сети, подключены вода, электроэнергия, канализация, установлены лифты.

«Мы оказали необходимую поддержку в оформлении документов, за счет бюджета предоставлены льготы по подключению коммуникаций. В такой же стадии строительства находится и долгострой на улице Авиастроителей, 27. К концу года планируем сдать оба дома», цитирует пресс-центр мэрии слова Локтя.

В городской администрации, по данным градоначальника, постоянно действует комиссия, которая работает с застройщиками и мониторит ситуацию на их объектах. За 2,5 года в Новосибирске было завершено строительство 43 проблемных домов.

«Объекты, которые остались, очень сложные, требуют серьезных затрат. К примеру, микрорайон Закаменский в Октябрьском районе, где людей обманули более чем на 1,5 млрд рублей. Некоторые дома там находятся в нулевой стадии, задолженности по объектам очень серьезные. Но работу в этом направлении будем продолжать», пообещал Анатолий Локоть.

Мэр считает, что «для окончательного решения вопроса с долгостроями» потребуется около 3 лет.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года