Локоть и его соседи остаются последними избранными мэрами

© Кирилл Канин. Анатолий Локоть
Локоть и его соседи остаются последними избранными мэрами
23 Ноя 2016, 17:35

После вероятной отмены прямых выборов мэров в Калининграде и Воронеже, всенародное избрание глав сохранится только в 9 из 82 региональных центров. Больше половины из них находятся за Уралом — это Абакан, Анадырь, Кемерово, Новосибирск, Томск и Якутск. Вернули прямые выборы в Улан-Удэ. В этих городах либо управляемая ситуация, либо реформа чревата значимыми конфликтами в элите, считают эксперты.

Реформа муницпального управления обсуждается в Калининграде всю неделю. Она проводится в спешке новым врио губернатора Антоном Алихановым и депутатами областной думы. 21 ноября первый внес в заксобрание законопроект, отменяющий в областном центре прямые выборы мэра и вводящий двуглавую систему управления: главой муниципалитета будет считаться спикер городского совета, а администрацию возглавит назначаемый сити-менеджер.

Алиханов объяснил, что проект «в общем федеральном тренде». «Его появление в Калининграде продиктовано в том числе многолетним противостоянием региональной и городской властей, от которого страдало прежде всего население и сам город: не выделялись средства на инфраструктурные проекты», отметил он в интервью «Коммерсанту».

Но уже на следующий день депутаты областной Думы начали экстренно пересматривать схему управления Калининградом. Профильный комитет 21 ноября одобрил предложение Алиханова в двух чтениях, а 22 ноября собрался на внеплановое заседание по инициативе фракции «Единая Россия», где решили внести поправку в проект врио губернатора.

«Сегодня было заседание комитета, мы отозвали второе чтение законопроекта и внесли к первому чтению поправку», пояснил сайту «Новый Калиниград» глава комитета по законодательству Сергей Юспин.

Теперь депутаты предлагают ввести единую должность глава города-глава администрации. При этом новый градоначальник будет назначаться из числа участников конкурса. Кандидатуру главы-сити-менеджера должна будет одобрить конкурсная комиссия из представителей губернатора и горсовета Калининграда, а затем депутаты горсовета областного центра. Алиханов, кажется, не против и такого варианта, если «он позволит миновать конфликты между городскими функционерами».

Проект закона о главе города-главе администрации Калининграда рассмотрят 24 ноября на пленарном заседании регионального парламента.

В Воронежской области единороссы также обсуждают отмену выборов мэра областного центра. За это давно выступает губернатор Алексей Гордеев. В случае отмены выборов глав Калининграда и Воронежа всенародное избрание сохранится только в 9 региональных центрах из 82. Это Хабаровск, Анадырь, Кемерово, Томск, Абакан, Якутск, Новосибирск, Майкоп и Екатеринбург.

В Анадыре и Кемерове ситуация «полностью управляемая», в Абакане сильный мэр не мешает губернатору, а в Новосибирске мэром стал коммунист Анатолий Локоть, поэтому статус главы города обладает «иммунитетом», считает эксперт Комитета гражданских инициатив Андрей Максимов.

«Тренд по отмене выборов мэров идет с федерального уровня, но губернаторам это выгодно половину состава конкурсной комиссии назначают они. Немногие оставшиеся регионы либо проявили характер, либо отмена была чревата серьезными конфликтами среди местных влиятельных групп», — заявил «Коммерсанту» политолог Александр Кынев.

Напомним, Николай Булакин в Абакане избран в сентябре, а Иван Кляйн в Томске — в октябре 2013 года. Локоть отсчитывает свой срок во главе Новосибирска с апреля 2014-го. Илья Середюк стал мэром Кемерова в сентябре 2016 года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года