Экс-главе Станционного сельсовета назначили реальный срок за махинации с землей

© chita.ru
Экс-главе Станционного сельсовета назначили реальный срок за махинации с землей
24 Ноя 2016, 04:01

В Новосибирской области бывшая глава администрации Станционного сельсовета Ольга Данилова признана виновной в превышении должностных полномочий при распоряжении землей. Ранее ее также осудили за мошенничество. Двухлетний срок она проведет в колонии.

55-летнюю бывшую чиновницу признали виновной по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), сообщает областная прокуратура.

В суде установлено, что в 2014 году Данилова нарушила порядок распоряжения имуществом сельсовета и заключила с местной жительницей соглашение о передаче в собственность пекарни площадью 230 кв. м. и земельного участка площадью 582 кв. м.

«В результате действий должностного лица были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, подорван авторитет органов местного самоуправления, а муниципальному образованию Станционный сельсовет причинен ущерб на сумму свыше 3,2 млн рублей», — отметили в прокуратуре.

Суд приговорил Данилову к 2 годам лишения свободы с лишением права занимать 2 года должности на государственной службе, в органах местного самоуправления. Отбывать наказание ей предстоит в исправительной колонии общего режима. Пекарня с земельным участком отойдут местной жительнице. В планах прокуратуры однако предъявить подсудимой иск о взыскании ущерба.

В начале ноября Данилову уже осудили за похожее преступление по статье о мошенничестве. По материалам дела, экс-чиновница присвоила участок в 2 100 кв. м. рыночной стоимостью около 1,5 млн рублей, оформив его на другого человека. Ольгу Данилову приговорили к 2,5 годам заключения в колонии общего режима. Этот приговор был обжалован, уточнили Тайге.инфо в пресс-службе областной прокуратуры.

В случае вступления первого приговора в силу, окончательное наказание Даниловой будет определено по совокупности преступлений.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года