Власти просят запретить стрелять в косуль на Алтае

© vm.ru
Власти просят запретить стрелять в косуль на Алтае
26 Ноя 2016, 02:02

Глава правительства Республики Алтай Александр Бердников обратился в Минприроды РФ с просьбой о закрытии охоты на косулю в регионе. Снегопады заставили животных изменить привычные маршруты и выйти к людям.

Охота на косулю проводится в регионе с 1 октября до 31 декабря. Однако в конце ноября из-за больших снегопадов идет миграция косуль. Животные остановились в местах, где снег преграждает им дальнейшую дорогу. В населенных пунктах, где меньше снега, косули выходят к людям.

«Учитывая тяжелое положение животных, мы подготовили обоснование закрытия охоты до конца декабря, оно отправлено в Минприроды РФ от имени губернатора», сказал агентству «Интерфакс» зампредседателя комитета по охране, использованию и воспроизводству животного мира республики Юрий Михайлов.

Он отметил, что наиболее сложная ситуация для животных из-за обилия снега отмечается в Шебалинском, Усть-Канском районах, где в первую очередь необходимо закрыть охоту.

Однако закрыть охоту, по мнению Михайлова, будет достаточно проблематично, так как это нарушает права охотников. «Дело в том, что все охотники уже получили разрешение на отстрел животных, заплатили за это денежные средства и, получается, сейчас мы нарушаем их права. Однако есть охотники, которые добровольно сейчас сдают разрешения, учитывая бедственную ситуацию животных. Массового падежа косуль, конечно, у нас нет, но им сейчас не просто», подчеркнул он.

В начале ноября на Республику Алтай обрушились обильные снегопады. В ряде районах выпали осадки, значительно превышающие нормы.

Всего в регионе насчитывается около 26 400 косуль.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года