Курс лечения в Москве поможет пятилетней сибирячке научиться говорить и ходить

Курс лечения в Москве поможет пятилетней сибирячке научиться говорить и ходить
29 Ноя 2016, 09:46

Милана Скрипко из Новосибирска внутриутробно пострадала от нехватки кислорода, поэтому родилась слабой и отстает в развитии. Чтобы девочка начала говорить и самостоятельно ходить, ей требуется дорогое лечение в московской клинике, на которое у родителей не хватает денег. Чем помочь, узнала Тайга.инфо.

Внутриутробная нехватка кислорода, органическое поражение центральной нервной системы такой диагноз пятилетней Милане Скрипко поставили вскоре после рождения. Сперва она попала в реанимацию, потом в больницу, к врачам, которые долго ее выхаживали,

«Только к году Милана начала держать голову и сидеть с поддержкой, говорит ее мама Елена Скрипко. Мы усиленно занимаемся здоровьем дочки, ходим на лечебную физкультуру, физиотерапию, бассейн, реабилитацию в профильных медицинских центрах и санаториях. И есть неплохие результаты: Милана уверенно сидит, ходит, держась за руку, начала говорить, лучше понимает обращенную к ней речь».

Этого, конечно, мало: нужно, чтобы девочка научилась самостоятельно ходить и хорошо говорить, и для этого необходимо продолжать лечение. Помочь Милане готовы в Институте медицинских технологий (ИМТ) в Москве, но зарплаты папы, который один кормит семью с двумя детьми, не хватает.

Невролог ИМТ Елена Малахова считает, что восстановительное лечение поможет «снизить мышечный тонус, улучшить опору на ноги, развить мелкую моторику, координацию движений, чувство равновесия и навыки самостоятельной ходьбы, стимулировать интерес к обучению».

Цена лечения 199 620 рублей. Чуть более 100 тысяч уже собрано, не хватает 97 736 рублей, поэтому любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято. Все способы перевода указаны на странице Миланы на сайте Русфонда.

Тайга.инфо информационный партнер Русфонда в Новосибирске.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года