«Газпром межрегионгаз Новосибирск» не прощает долги

© Предоставлено компанией
«Газпром межрегионгаз Новосибирск» не прощает долги
01 Дек 2016, 04:45

Долги населения Новосибирской области за природный газ продолжают расти. Задолженность перед поставщиком газа достигла 92,4 млн рублей.

По состоянию на 1 ноября 2016 года задолженность населения Новосибирской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» выросла на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 92,4 млн рублей, рассказали в пресс-службе компании.

Долги растут, несмотря на комплекс мер, принимаемых поставщиком газа для снижения дебиторской задолженности и стимулирования платежной дисциплины. За три квартала 2016 года абонентам, имеющим большие задолженности за потребленный природный газ, было направлено 4 842 претензии на общую сумму более 69 млн рублей с требованием погасить задолженность. Перед тем, как направить должнику претензию, сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» оповещают абонентов о долгах по телефону и посредством sms, рассылают уведомления о задолженности.

Если должник после получения уведомлений и досудебных претензий не предпринимает действенных мер по урегулированию задолженности, поставщик природного газа имеет право взыскать задолженность в судебном порядке. За девять месяцев 2016 года специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» в отношении злостных неплательщиков было подано 161 исковое заявление на взыскание задолженности на общую сумму более 6 млн рублей. В случае взыскания долга в судебном порядке абоненту приходится оплачивать не только сумму задолженности и пеней, но и судебные издержки.

В соответствии с федеральным законом от 03.11.2015 года 307-ФЗ несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

наложить арест на имущество;
принудительно реализовать имущество;
ограничить выезд такого лица за границу.

Также в неотопительный период была активизирована работа по отключению газа у злостных неплательщиков, отказавшихся от предложенных поставщиком газа мер по урегулированию образовавшейся задолженности. В итоге в 2016 году от системы газоснабжения было отключено 709 абонентов, имеющих задолженность за два и более периода оплаты.

«Абонентам-должникам всегда предлагается не доводить дело до отключений, отметила начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО Газпром межрегионгаз Новосибирск Елена Комарова. В соответствии с законодательством, за 20 дней им направляется уведомление о предстоящем отключении и его причинах. Если за этот срок абонент все же не погасил задолженность, то подача газа приостанавливается». Возобновление газоснабжения отключенных абонентов производится только после погашения долга и оплаты расходов по отключению и подключению газоиспользующего оборудования.

«Отключение от газоснабжения это крайняя, но эффективная мера, которая позволяет снизить дебиторскую задолженность и стимулирует платежную дисциплину, акцентировала Комарова. Кроме того, в текущем году вступил в силу федеральный закон 307-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов, значительно увеличивший размер начисляемых пеней за несвоевременную оплату потребленного газа. По сути, теперь в отношении неплатежей работает принцип чем дольше, тем дороже. Чтобы не увеличивать расходы, мы рекомендуем абонентам своевременно передавать показания приборов учета и производить оплату за потребленный газ».

«Чем дольше, тем дороже» в цифрах:
при задержке платежа на срок от 31 до 90 дней ежедневно начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
при задержке платежа на срок от 90 дней и более ежедневно начисляется пеня в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

«Специалисты ООО Газпром межрегионгаз Новосибирск и впредь будут вести активную работу с абонентами, имеющими просроченную дебиторскую задолженность, уточнила Елена Комарова. Потребленный газ должен быть оплачен».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года