Новосибирский минздрав уточнил параметры центра диагностики рака

© vitaportal.ru
Новосибирский минздрав уточнил параметры центра диагностики рака
30 Ноя 2016, 09:20

Две компании заявили о строительстве центров ранней диагностики рака в Новосибирске, Томске, Кемерове и Барнауле. Инвестиции оцениваются в миллиарды рублей, не считая выкупа земли. За одной из компаний стоит экс-депутат новосибирского парламента.

Медицинский институт имени Березина (Санкт-Петербург) и «Топатомклиник» (Новосибирск) решили построить центры позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) в столицах четырех сибирских регионов.

«То, что две структуры — это нормально. Конкурируют люди между собой. У нас в МРТ шесть структур работают, и мы очень серьезно демпингуем цены. Это позволяет больший объем и за меньшие деньги заказать», — заявил министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский журналистам (цитата по ТАСС).

Потребность городов в ПЭТ-диагностике инвесторы оценили примерно в 1820 тыс. исследований в год. , но ожидается, что она будет расти. Предварительная цена исследования составит 4245 тыс. рублей. Ожидается, что часть будут региональные фонды ОМС.

Председатель правления института Березина Аркадий Столпнер оценил инвестиции в проект в 2 млрд рублей, не считая расходов на землю. Строительство Новосибирского ПЭТ-центра на улице Бориса Богаткова площадью 3,5 тыс. кв м. должно начаться в 2017 году.

Директор «Топатомклиник» Николай Сурков сообщил, что его компания завершает работу над проектом, в январе он пройдет госэкспертизу. Строительство планируется на территории медсанчасти 25 в 2017 году.

Ранее «Топатомклиник» лишилась возможности участия в биотехнопарке «Зеленая долина», от создания которого пришлось отказаться из-за вопросов с федеральной и муниципальной землей в районе клиники имени Мешалкина в Новосибирске.

Сурков экс-депутат новосибирского заксобрания. Он был председателем совета директора «Агентства инвестиционного развития Новосибирской области», учрежденного региональным правительство для работы с крупными инфраструктурными проектами. Его место сейчас занял Юрий Зозуля.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года