Долги по зарплатам сибиряков превысили 670 млн

01 Дек 2016, 02:23

Сибирское полпредство назвало регионы с самыми высокими долгами по зарплатам. Общая задолженность превысила 670 млн рублей.

Сибирский полпред президента Сергей Меняйло провел заседание коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности, посвященное оплате труда.

По данным на 1 ноября, суммарная просроченная задолженность в Сибирском федеральном округе составила 670,2 млн рублей. Бюджетникам сейчас должны 24,1 млн рублей. Долги уменьшились на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

«Почти 80% всей задолженности приходится на три сферы деятельности обрабатывающие производства, строительство и транспорт, сообщили в полпредстве. Среди регионов самые большие суммарные долги по зарплате в Томской и Иркутской областях, Красноярском крае, Республике Бурятия, Забайкальском крае. Бюджетное недофинансирование отмечено в шести регионах округа (более 70% из-за несвоевременного перечисления средств из местных бюджетов)».

Меняйло призвал провести анализ экономической ситуации и налоговой базы в каждом регионе, чтобы найти «внутренние резервы пополнения бюджета».

«Обеспечение соблюдения конституционного права граждан на своевременное получение заработной платы одна из важнейших задач федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления», подчеркнул полпред.

С начала 2016 года в Сибири возбуждено 157 уголовных дел по фактам задержки зарплат. В суды направлено около 50 тыс. заявлений.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года