Нефтеемкость сорбентов ученых СФУ в 10 раз превышает аналоги

© Предоставлено СФУ
Нефтеемкость сорбентов ученых СФУ в 10 раз превышает аналоги
01 Дек 2016, 03:57

Команда ученых Сибирского федерального университета разработала высокоэффективную технология снижения экологического ущерба от нефтезагрязнений. Сорбент «Униполимер», созданный на малом предприятии «СибЭкосорб» СФУ», способен не только восстанавливать гидросферу и почву после экологических катастроф, но и обладает рядом уникальных свойств, отличающих его от российских и зарубежных аналогов, сообщили в пресс-службе вуза.

По словам главного технолога предприятия Владимира Мелкозерова, работа над проектом ведется с 2011 года. За это время разработчиками получены более 10 патентов, 8 дипломов российских и международных выставок, золотая медаль и другие награды.

По сравнению с аналогами красноярский сорбент обладает большей нефтеемкостью может впитать в семь раз больше собственного веса и стоит при этом в 1,52 раза дешевле. А главное красноярский экосорбент максимально экологичен. Его производство является безотходным, а после окончания очистных мероприятий, отработанный сорбент можно формировать в топливные брикеты или использовать в качестве смолистых добавок к асфальтовым смесям.

«Вспененный состав из специально подобранных компонентов высушивается и формируется в хлопья размером до нескольких сантиметров. Далее сорбенты либо разбрасываются по загрязненной водной поверхности, либо вносятся в землю, рассказал Владимир Мелкозеров. Некоторые виды сорбентов, в том числе и зарубежных, собирая нефть, оставляют в почве вредные химические вещества. Наша модификация сорбента Униполимер-Био полностью органична и разлагается в течении 34 месяцев. Сорбент создан с применением нанотехнологий на основе живых микроорганизмов бактерий, впитывает в 70 раз больше своего веса и не наносит вреда окружающей среде. Кстати, это единственный сорбент, прошедший международную аккредитацию, внесенный в реестр Госстандарта РФ».

Еще одно из преимуществ красноярских экосорбентов трудногорючесть, позволяет успешно использовать их для локализации очагов возгорания и тушения пролитых нефтепродуктов, причем намного эффективнее воды и современных противопожарных пенообразователей.

Также красноярский экосорбент имеет международный паспорт безопасности материала в соответствии с международным стандартом ISO-14000. Это значит, что продукт может широко применяться во всех странах, где требуется жесткий подход к экологической и пожарной безопасности самого используемого материала. К слову, все выпускаемые в России сорбенты (за исключением разработки СФУ) не прошли государственную экологическую экспертизу, то есть не имеют паспорта безопасности и сертификата пожарной безопасности.

В настоящее время в мире выпускается более 100 видов сорбентов. Большинство образцов российского производства не нашли широкого применения из-за высокой стоимости, нетехнологичности получения и нанесения, сложности сбора и утилизации, малой эффективности. Сейчас сорбент серии «Униполимер-М» используется компаниями «Роснефть», ООО «РН-ВАНКОР», «ТРАНСНЕФТЬ», Красноярской железной дорогой — филиалом ОАО «РЖД», ФБУ «Администрация «Енисейречтранс», ОАО «Красноярский речной порт», МЧС России, РОСМОРРЕЧФЛОТ, «ТАТНЕФТЬ», Таймырской нефтяной компанией, «НОРНИКЕЛЬ».

Начальник отдела промышленной безопасности ОАО «Нефтепродукт» Игорь Щербаков: «Сорбент ученых СФУ зарекомендовал себя с очень положительной стороны, очень эффективен. Мы его применяем как при очистке почв, так и при сборе нефтепродуктов с поверхности воды».

По словам заместителя проректора по науке и международному сотрудничеству Алексея Романова, деятельность малого предприятия СФУ хороший пример технологии импортозамещения: «Технология разработана в Красноярске, и промышленное производство располагается здесь же. Как университет мы своей задачей видим создание подобных предприятий, которые бы осуществляли трансфер наших разработок, их перевод из лабораторных условий в реальное промышленное производство».

Команда ученых Сибирского федерального университета также приступила к работе над новой серией сорбентов «Униполимер», способных ликвидировать последствия загрязнений окружающей среды нефтью и нефтепродуктами в зонах Крайнего Севера.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года