Горсовет Новосибирска ввел необязательную аккредитацию для СМИ

02 Дек 2016, 10:16

Горсовет Новосибирска одобрил правила аккредитации для журналистов. Они введены для соблюдения федерального закона и не ограничат права неаккредитованных СМИ, заявили власти. В то же время репортерам следует соблюдать деловой стиль одежды, считает спикер парламента Дмитрий Асанцев.

Горсовет разработал правила аккредитации «для широкого, оперативного и свободного распространения объективной информации» о своей деятельности. Депутаты предложили упорядочить отношения с журналистами редакции будут представлять заявки на аккредитацию для участия в официальных мероприятиях, приложив к ним копии свидетельств о регистрации и фотографии репортеров.

Сейчас СМИ свободно посещают заседания комиссий и сессии горсовета. Инициатива продиктована изменением федерального законодательства, по которому местные органы власти обязаны предусмотреть возможность аккредитации для журналистов, заявил вице-спикер горсовета Юрий Зарубин. Если бы горсовет не принял соответствующее постановление, могла вмешаться прокуратура.

«Это, без сомнения, очень важный и своевременный вопрос, сыронизировал депутат Игорь Салов. Мы правильно поняли, что на сессии будут и аккредитованные, и неаккредитованные журналисты. Старая процедура сохраняется?»

Авторы документа ответили ему утвердительно. Изготовление одного бейджика для журналиста оценивается в 70 рублей. По подсчетам аппарата, в горсовет заявятся не более 150 репортеров.

«Проект правил аккредитации вызвал достаточно негативную реакцию многих заметных деятелей журналистского сообщества», заявил депутат Антон Тыртышный. Он считает нецелесообразным введение «делового стиля одежды» для представителей СМИ.

Спикер горсовета Дмитрий Асанцев подчеркнул, что деловой стиль одежды лишь рекомендация, но он ее поддерживает.

«Мы стремимся к высокой культуре. Если возьмем какие-то представительные органы Европы в них, я думаю, невозможно зайти без галстука, отметил Асанцев. Если журналист пришел не в деловой одежде, то выгнать его мы не имеем права».

Депутаты приняли документ в первом чтении. До 9 декабря принимаются поправки. Тыртышный, например, намерен предложить отказаться от рекомендаций по дресс-коду.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года